кто несет ответственность - Челябинская область - вопрос №456636

Какую ответственность несет собственник за бизнес, которым управляет директор.

Ответы

Как директор (единоличный исполнительный орган), так и собственник доли — участник общества могут нести субсидиарную ответственность по долгам общества в случае, например, ст. 3 Закона об ООО «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам». Однако привлечь к субсидиарной ответственности довольно сложно.

Директор отвечает за всю оперативную деятельность общества, при нарушении требований законов на него может быть наложен штраф, как на должностное лицо, в случаях, установленных КоАП.

Будьте любезны, оцените ответы экспертов. Спасибо.