Саратовская область

Нежилое помещение - вопрос №456917

Доброго времени суток! Я бы хотел уточнить: подсобное помещение на лестничной площадке многоквартирного жилого дома может быть кому бы то ни было продано? Сосед утверждает, что купил у застройщика это помещение за 200000 руб., предъявляет св-во о регистрации(Право собственности)! Я же наслышан, что по закону оно в равных долях принадлежит всем 5-ти собственникам квартир на площадке.В тех.паспорте указано наличие мусоропроводавэтом помещении, по факту там установлен муляж(просто большая труба).Своего согласия на совершение такой сделки я не давал, да и никто меня и не спрашивал-«за» я или «против».Подскажите, пожалуйста, как быть?!

Ответы

Уважаемый Григорий! Если дом новый то возможно что вашим соседом у застройщика было выкуплено (если тем более есть свидетельство и техпаспорт). Полагаю что данное помещение на лестничной площадке нельзя отнести к общей собственности жильцов дома предусмотренному Жилищным Кодексом РФ. С уважением Леканцева Анастасия.

Здравствуйте. Общим имуществом помещение, которое продано, является в том случае, если оно предназначенно для обслуживания более одного помещения (квартиры) в данном доме, либо если в нем имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения (квартиры) в данном доме оборудование. Если это так, то ВЫ сможете отменить в судебном порядке государственную регистрацию права застройщика, ну и сделку, конечно. Если остались вопросы, пишите. Буду благодарна за оценку ответа.

Григорий Вы правы подсобные помещения входят в общую собственность всех собственников много квартирного дома. По паспорту в данном помещении находится мусоросборник и не Важно, что там как Вы говорите стоит муляж. Это помещение изначально продпологало функции по обслуживанию всех собственников- а именно сбор мусора.

Необходимо уточнить каким образом данная подсобка была выведена из технологического помещения для сбора мусора и на нее был оформлено свидетельство. Обратитесь в Росриестр Вам предоставят выписку.