Выбор: уйти или остаться - вопрос №456975

Добрый день! Стою перед выбором: работать ли по-прежнему там, где я сейчас, или уйти. Дело в том, что я проработала 2 года секретарем, а потом меня перевели на должность бухгалтера с совмещением секретарских обязанностей. Так я работаю уже 4 года. Первые 2 года я набиралась опыта, развивалась, но в последнее время как-будто стою на месте. Фирма развивается, кадров не хватает.У меня появляется все больше обязанностей ( и з/п соответственно увеличилась), но я не могу больше совмещать 2 эти должности и чувствую, что на меня прямо-таки давит моя работа. Я задерживаюсь, устаю, начала болеть. Пыталась поговорить с начальником, но в ответ ничего не услышала. Думаю, уволиться, но я столько здесь проработала… Не знаю, что делать. Как правильно выстроить свой разговор с начальством? (Моя начальница – авторитарная и властная, и я, если честно, боюсь с ней разговаривать).

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юлия.

Пока Вы не написали, что Ваш начальник женщина, складывалось впечатление, что это злобный мужчина)))
Вообще-то начальники — это тоже люди, и этот факт нельзя упускать из виду. А из этого следует, что они не только могут принимать решение «казнить», но и вариант «помиловать» тоже можно добиться.
Страх, чувство которое предупреждает о приближении опасности, а это значит, что с легкостью можно превратиться в добычу. В данном случае Вы будете добычей работы, она Вас просто «сожрет», да Вы и сами это уже начали прекрасно понимать. ПОэтому сделайте Вы первый шаг. Аргументируйте (желательно на бумаге записать) свое решение, тезисно, без лирики: что, как и почему. Почему буз лирики, да просто сэкономить время, столь дорогое для начальницы, а уж если она попросит разъяснить како-либо пункт, то Вы тут как тут — можете так сказать разбавить сухие факты дополнительными доводами и аргументами.

И главное — уверенность в глазах и голосе. Вы полноправный член команды, у вас есть опыт работы и вы в праве отстаивать свою позицию.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Юлия!

То есть начинать следовало бы с конца: основная Ваша проблема — это страх перед Вашей начальницей. С этим вполне можно работать.

Удачи!

Здравствуйте, Юлия. Конечно, совмещать 2 должности сложно, особенно при ответственном подходе к работе. Вам надо продумать разговор с начальницей. продумать, чего Вы хоите, и как об этом ей скажете. У Вас есть все шансы решить вопрос в свою пользу.  Могу убрать страх и настроить Вас на успешный разговор.

Обращайтесь!

Успеха!

Добрый день Юлия! Все не так сложно и плохо как вы себе накручиваете, ваши страхи живут в вашем подсознании, все это преодалимо и решаемо!

Пишите, готова вам помочь разобраться в ваших страхах.

Здравствуйте,  Юлия!

Пожалуй, ваш вопрос надо сразу разделить на два:

Это собственно «уйти или остаться» И здесь важно ради чего вы хотите уйти. Работа она как детские вещи… ребенок растет и уже не может одеть то, что ему подходило еще 3 месяца назад… так и работа… мы растем, появляются новые интересы, мы ставим себе более высокие цели и их уже нельзя реализовать в этих условиях… и приходится искать такую работу, где все это возможно… работа должна приносить удовлетворение и радость, а не болезни и одни проблемы…

И второй вопрос это тот страх который вы испытываете перед начальницей… Что вас пугает… здесь надо разбираться…

Добрый вечер. Юленька, а зачем вам уходить с этой работы? Оставайтесь. Тем более вы "здесь проработали" 4 года. А это много)))

Юленька, попробуйте сделать следующее:

*правильно и рационально распределить свою деловую нагрузку: на день, неделю

*пересмотрите своё отношение к начальнице. Все начальники "авторитарные и властные", без этих качеств, согласить,  управлять фирмой будет сложно. Это ваш страх сотворил из нее чудовище. и что вполне возможно, она «белая и пушистая», только маскируется под плохую и гадкую))),

*освойте навыки позитивного мышления, вспомните о чувстве юмора, у этих двух составляющих светлая, чистая и сильная энергетика))) Она вам еще не раз пригодиться.

*возьмите завтра же тайм-аут, называемым «больничный»,  и пройдите полное медицинское обследование: от терапевта до эндокринолога, потому что усталость, разражение, и т.д. могут быть симптоматикой или сигналами болезней. И если наши славные доктора скажут вам — «все, о кей», так хоть немного передохнете.

И еще. Юленька, задумайтесь о том, что уйдя с работы, вы не уйдете от себя и не решите проблемы.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус