Ответственность арендатора за порчу имущества - Нижегородская область - вопрос №457688

Доброе утро! Подскажите пожалуйста: по договору аренды (договор от 2009 года) арендодатель передал арендатору нежилое помещение, в акте приема-передаче тех.состояние указано как исправное. Недавно здание разрушилось. В договоре ничего не сказано про ответственность арендатора за порчу имущества. Сейчас хотим расторгнуть договор с арендатором. Можем ли мы от него потребовать возмещения убытков за повреждение имущества. Желательно со ссылкой на закон.

Ответы

Елена, то, что указано «тех.состояние исправное» не исключает скрытых недостатков объекта аренды.

ч. 2 ст. 616 ГК РФ «Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды».

По смыслу данной статьи арендатор несет отвественность за утрату объекта аренды, если не докажет, что утрата имущества произошла не в результате его виновных действий или бездействия, т.е. он действовал разумно, добросовестно, не нарушал условий договора аренды и правил эксплуатации. Но это бремя доказывания арендатора.

Более подробный разбор ситуации уже не уровень бесплатной консультации.

Будьте любезны, оцените ответ эксперта. Спасибо.