Москва

Работадатель отказывает в увольнении - вопрос №458847

Меня отказываются уволить с работы, 30.10.2012 г. я написала заявление на увольнение, от руководства посыпались угрозы и обвинения, про заявление твердят что не подпишут его.После очередных угроз и попытки рукоприкладства я вызвала полицию и покинула рабочее место.На работу не выхожу, сижу на больничном.Отправила письма в трудовую инспекцию. Что я еще могу сделать? Как мне от туда уволиться?

Ответы

Екатерина Вам стоит сходить на почту и отправить письмо с уведомлением и описью. В письмо Вам необходимо будет вложить заявление об увольнении по инициативе работника.

Если на Вашем предприятии нарушались условия трудового законодательства и нормативных документов (задержка выплат заработной платы, неоплата выходных и сверхурочных и т.д.), то Вы имеете полное право не отрабатывать 2 недели. Датой расторжения трудового договора будет считаться день, каторый Вы указали в заявлении.

Екатерина Вам стоит сходить на почту и отправить письмо с уведомлением и описью. В письмо Вам необходимо будет вложить заявление об увольнении по инициативе работника.

Если на Вашем предприятии нарушались условия трудового законодательства и нормативных документов (задержка выплат заработной платы, неоплата выходных и сверхурочных и т.д.), то Вы имеете полное право не отрабатывать 2 недели. Датой расторжения трудового договора будет считаться день, каторый Вы указали в заявлении.

Вынужден поправить овет Вячеслава. Вы имеете полное право не отрабатывать 2 недели только в том случае, если нарушения трудового законодательства будут зафиксированы в установленном порядке, например, Гострудинспекция привлечет работодателя к административной ответственности. Кроме того, Вы можете направить на работу заявление об увольнении телеграммой с уведомлением о вручении. Себе оставите копию отправленной телеграммы, а Вашу подпись на телеграмме заверить сотрудник телеграфа.