Проблема с позвоночником. - вопрос №459249

Здравствуйте! Помогите разобраться с заключением данного диагноза (мед. терминологией) и что дальше предпринять.
Протокол заключения:

Вид исследования: КТ поясничного отдела позвоночника.

Дата исследования: 6 ноября 2012г

На серии КТ-грамм поясничного отдела позвоночника в аксиальной проекции поясничный лардос сглажен. Диффузный остеопороз в позвонках. Дегенеративные изменения в дисках L3-4, L4-5, L5-S1. Высота дисков снижена. Диффузное выпячивание дисков до 3,4 мм в передне-заднем направлении, с диско-дуральной компрессией-1ст. Передне-задний размер позвоночного канала на уровне L4=13,8мм. Окружающие ткани без особенностей.

Заключение: Остеохондроз L3-4  L4-5  L5-S1 — 3ст. Диффузное выпячивание дисков с диско-дуральной компрессией -1 ст. Диффузный остеопороз.

Я женщина мне 45 лет, не проходящие боли в пояснице, долго не могу находится в одной позе, немеют кисти рук (особенно по ночам) повышеное давление (160/100) на больничном листе была 1 месяц прошла лечение;

Таблетки: нейромультевит, лориста, трентал, гипотеазид, мидокалм, лозап, сирдалуд.

Уколы: кетонал, мидокалм, актовигин, ксефокам, вольторен

Свечи: дикловит.

После лечения давление 140/90, боли в пояснице остались, была у невролога на консультации, невролог поставил диагноз спондилоартроз, по  заключению КТ отправила лечится к зав. терапевтическим отделением пояснив мне, что ее заболевания нет, а терапевт закрывает больничный лист (не смотря на мое возмущение и жалобы) мотивируя, что невролог считает, что я работаспособная. Невролог назначил лечение Терафлекс, Неромедин.
Спасибо за ответ.

1 ответ

Ответы

У Вас начинается спондилолистез — это когда позвонки съезжают относительно друг друга.

Что касается жалоб, то большинство из них связано с проблемами в шее. Можете для интереса сделать томограмму шеи, но ничего принципиально нового там нет, думаю. Шею надо расслабить, а поясницу сначала расслабить, а потом укрепить мышцы.

Рекомендую походить на сеансы массажа или остеопатии. К мануальному терапевту Вам нельзя с такими проблемами.

Так же постарайтесь укрепить мышцы поясницы, но очень аккуратно, например, запишитесь в бассейн. Те проблемы которые на снимке- это чисто проблемы мышц и связок, так что укрепляйте поясницу и расслабляйте шею.