вопрос по логике 3-го класса - вопрос №459418

Здравствуйте! задача по логике 3 -го класса! помогите пожалуйста кто-нибудь!!! муравьишка был в гостях в соседнем муравейнике. туда он шел, а обратно ехал. первую половину пути он ехал на гусенице в 2 раза медленнее, чем шел пешком. а другую половину пути ехал на кузнечике — ехал в 5 раз быстрее, чем шел пешком. на какой путь муравьишка затратил меньше времени:в гости или обратно?

Ответы

Я так поняла, что никаких х использовать нельзя?

представим, что один идет пешком, а второй — едет одновременно.

получается что ходок проходит половину пути, а ездок — в 2 раза меньше, т.е. четверть. Пока ходок будет идти вторую половину, ездок должен покрыть половину и недостающую четверть. Проверим это.

пока ходок идет вторую половину, ездок за это время проедет 5 таких половин. Т.е. на 4 половины больше, чем ходок. А догнать нужно было всего одну четверть.

Думаю, что все же доехал он быстрее, чем дошел.

посмотрим на обратную дорогу, она состоит из 2-х частей: одна из них 5 скоростей, а вторая половину скорости получаем 5.5 — скорость на обратную дорогу, а туда всего лишь 1 скорость (пешеходная). Вот и получается обратно быстрее.

Михаил Александров