осударственный контракт ФЗ-94 - Алтайский край - вопрос №459450

Вопросы

1. Может ли победитель аукциона с которым заключен контракт признать этот контракт недействительным или это должно быть другое заинтересованное лицо? Какое?

2. Кто по аукциону должен делать смету, технический проект если в контракте это не оговорено, чья это обязанность?

Заранее спасибо.



Дополнение автора от 08.11.12 23:56:06

В конкурсной документации не сказано о смете и техническом проекте и в контракте тоже. Контракт на поставку оборудования и выполнение работ по его установке. Нужен технический проект, смета на подрядные работы по установке оборудования в соответствии с законодательством. Кто в этом случае должен делать смету и тех. проект заказчик или поставщик, на ком ответственность за отсутствие данной документации?

Либо признать договор недействительным по некоторым пунктам контракта либо расторгнуть этот контракт может заинтересованное лицо (по ФЗ-94 госзаказ). Победитель аукиона с которым заключили этот контракт может ли обратиться в суд с требованием о признании аукциона или аукционной документации недействительными (соответственно и заключенный госконтракт), тоесть быть тем самым заинтересованным лицом по закону? Или расторгнуть этот контракт имеет ли право победитель аукциона?

Лучший ответ по мнению автора

Недействительность — если сделка ничтожная, если оспоримая — тогда ее недействительной должен признать суд. 

ст. 166 ГК РФ — Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

Вы с чего решили, что у вас недействительная сделка? Вам это для какой цели? Может не торопиться, может пригодиться :) потом при споре. 

Ответ на второй вопрос можно дать после изучения материалов. Если это приложения к контракту, то должны быть сформированы на основании вашего предложения. Формально участник предствляет подписанный контракт. В КД  что сказано?

Будьте любезны, оцените ответ эксперта. Спасибо. 

07.11.12
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго времени. Согласно ст 450 ГК РФ, договор может быть расторгнут по соглашению сторон, или в одностороннем порядке, если этот порядок предусмотрен ГК, и иными ФЗ, договором.

По требованию одной из сторон, договор можно расторгнуть ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ СУДА-- 1. при существенном нарушении договора др стороной

 ". в ИНЫХ случаях, предусмотренных ГК, др ФЗ договором (ч2 ст 450 ГК РФ) 

Договор может быть расторгнут на основании СУЩЕСТВЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ. 

08.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Договорное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store