материнство - вопрос №459469

Здравствуйте, Уважаемые эксперты, в данной области знаний! мой вопрос таков-я студентка очной формы обучения, в июле у меня родилась доченька, выйти на учебу в сентябре я не смогла чисто физически(я кормлю дочь грудью), взяв свободное посещение, решила я повременить с учебой до второго семестра, то бишь, до января. ПЛАНИРУЮ в январе выход на учебу, доченькой будет заниматься моя мама, таквот, у меня какая-то дилемма — стоит ли все-таки выходить или нет? ведь моя мама живет в др городе и дочь придется отвести туда, видеться мы сможем по выходным. Формируется у меня комплекс, что я плохая и никчемная мать… и эта мысль изо дня в день разъедает мне мозг… помогите разложить все по полочкам и определить для себя все + и -. Заранее спасибо. Надеюсь на вашу помощь!

Ответы

Ребенку лучше всего с мамой. Если вам тяжело принять решение выходить на учебу или нет, возьмите лист бумаги и выпишите все плюсы и минусы этого. Да и к тому же кто вас торопит? Возьмите академический отпуск и спокойно растите дочь. Как только она пойдет в ясли — сможете учиться. Возникнут вопросы — обращайтесь и не забывайте оценивать ответы.

Здравствуйте!

Существует удобная штука под названием «академический отпуск». Ваш случай вполне подходит! Кормить ребенка нужно грудью и дальше — нельзя приносить такую жертву ради того, чтобы своевременно закончить учебу. Закончите ее на год позже!

Удачи!

Ребенку нужна мама, и чем меньше ребенок, тем больше она нужна. Долгое отсутствие мамы плохо сказывается на последующей жизни ребенка. Альтернативой может быть «академ» или заочная форма обучения.

Алена, здравствуйте!

Однозначно, базовые потребности ребенка надо удовлетворять в 1 год жизни ребенка, когда у ребенка формируется базовое доверие к миру… Если не сформируете его, то в дальнейшем столкнетесь с проблемами, которые будут вытекать из этой ситуации.

Думаю, что надо воспользоваться академотпуском.

А решать все равно Вам… и принимайте решение не в ущерб малышу, если не хотите психологических проблем у ребенка.

Добрый вечер. Аленушка, много зависит и от того на каком курсе в учитесь))) Рассмотрите как варианты:  идею Николая Александровича про академ.отпуск, а так же идею  перейти на заочную форму обучения. Многие мои студентки поступают именно так)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус