Оплата лишних метров - Челябинская область - вопрос №460540

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Обращаюсь к Вам за профессиональным советом. Буквально недавно мы получили новую квартиру по программе замена ветхоаварийного жилья, владелицей которого я являюсь. Ранее мы проживали в двухкомнатной квартире общей жилой площадью 46,4 кв.м… Но так как новое жилье предусматривало подобный метраж, согласно проекту, только для однокомнатной квартиры, я написала заявление о предоставлении мне, по возможности, двухкомнатной квартиры большей жилой площади, так как имею разнополыхдетей и двух бабушек глубокого пожилого возраста, с согласием на оплату дополнительных квадратных метров согласна. В соответствии с моим заявлением нам и предоставили жилье в 68,4 кв.м. Соответственно оплату дополнительных метров будем производить. На жилье, как собственнику будет выдана «зеленка» с обременением, которую можно будет поменять на обычную, только после полного погашения долга. Долг за лишние квадраты предлагают выплачивать на беспроцентной основе в течении 5 лет равными долями. Обращалась в администрацию  ЖКХ с просьбой рассмотрения моего предложения о погашении долга за счет материнского капитала. Сказали, что подобное предложение не может быть рассмотрено, так как программы не пересекающиеся.

Но по сути это и есть улучшение жилищных условий. В случае обращения в местное отделение ПФР, как мне уже сообщили, я получу отказ.

Вот и встает вопрос! Вроде бы и есть материнский капитал, есть и жилье за которое нужно платить, но как правильно это сделать не знаю. Предлагали оформить сделку по купле-продаже какого-нибудь жилья со стороны с целью обналичивания капитала, но незаконными путями совсем не хочется идти. Подскажите как быть и как поступить правильно? Что сделать, чтобы все же можно было задействовать материнский капитал? Может как то можно через суд урегулировать этот вопрос? Одним словом я очень надеюсь на Вашу помощь и консультацию в сложившейся ситуации и соответственно Очень жду Ваших грамотных ответов. Заранее выношу свою искреннюю благодарность Всем откликнувшимся специалистам!

С уважением Арзамасова Ирина Александровна.  

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
5 ответов
19.06.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store