Иркутская область

ТСЖ и парковочные места - вопрос №460710

Добрый день! ТСЖ огородило за счет собственников преддомовую территорию (в зависимости от м2 жилья) и установило видионаблюдение. Определило парковочные места около дома. Ранее оговоривалось, что парковочные места будут бесплатны. Теперь вывешено объявление, что будут производится ежемесяная оплата мест Насколько правомерны поборы? Имею ли я право ставить автомобиль около дома, т.к. за огорожденную территорию и видионаблюдение мною оплачено, не производя оплатув кассу ТСЖ? Если да, то в каком порядке решить такой вопрос? Спасибо.

Ответы

Любые подобные действия правомерны только после принятия решения на общем собрании, и именно собрание должно решить вопрос взимания платы.

Выделение парковочных мест возможно только при соответствующем оформлении земельного участка под парковку. Во всех остальных случаях — это просто земля для эксплуатации многоквартирного дома, доли которой в натуре не выделяются. И разумеется, любой собственник вправе пользоваться всем земельным участком.

Оспаривать — в суде.