застенчивость - вопрос №460978

с детсва была застенчива, было время не могла даже начать говорить с новыми людьми, со старыми знакомыми друзьями всё было хорошо. я поборола в себе это, потратив не многим лет 6-7, старалась встречаться с людьми, кто был дерзок и начитан, старалась находить с ними темы и спорить. можно сказать смогла и всё бы хорошо, но есть отголоски детства. в детестве,когд у меня не получалось общение или какие-то ситуации, где я выглядела смешно или как-то не так, мама делала на этом акцент. произнося вслух- ну что ты такая скромная, ну ты же у меня не танцуешь никогда, ну что стесняешься. т.е. получалось, что я даже не думая мешкать, начинала копаться в себе. сейчас я выросла и попыталась объяснить маме, что она делала не так. в итоге она лишь обижается, переживает. я решила переключиться уже на свою мудрость и не поднимать этих тем. но она по прежнему в разговоре может сказать типа побольше говори со своим ребёнком, я мало с тобой говорила, вот ты и получилась такая неразговорчивая. вроденичё такого, но сердце начинает стучать и параноидальные мысли возвращаются, будто я опять замолчу и меня покинет это чувство легкости. как мне это остановить ?

Ответы

Здравствуйте, Кристина!

«Отголоски детства» — есть в этом что-то ностальгическое! 

Сегодня от мамы Вы периодически получаете сигналы о том, что у Вас было детство. А жизнь Вам сигналит, что сегодня у Вас есть мама. В определенном возрасте ты был бы счастлив, если бы невзначай почувствовал что-то похожее, когда детство уже невероятно далеко, как и мама. 

Если Вас эти моменты не откидывают буквально в прошлое и не возвращают Вам старых детских привычек, которые пришлось бы заново преодолевать, тогда это всего лишь легкое прикосновение к этому прошлому, может быть как напоминание того, как сильно Вы изменились!

Удачи!

08.11.12

Анна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
4 ответа
17.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store