застенчивость - вопрос №460978

с детсва была застенчива, было время не могла даже начать говорить с новыми людьми, со старыми знакомыми друзьями всё было хорошо. я поборола в себе это, потратив не многим лет 6-7, старалась встречаться с людьми, кто был дерзок и начитан, старалась находить с ними темы и спорить. можно сказать смогла и всё бы хорошо, но есть отголоски детства. в детестве,когд у меня не получалось общение или какие-то ситуации, где я выглядела смешно или как-то не так, мама делала на этом акцент. произнося вслух- ну что ты такая скромная, ну ты же у меня не танцуешь никогда, ну что стесняешься. т.е. получалось, что я даже не думая мешкать, начинала копаться в себе. сейчас я выросла и попыталась объяснить маме, что она делала не так. в итоге она лишь обижается, переживает. я решила переключиться уже на свою мудрость и не поднимать этих тем. но она по прежнему в разговоре может сказать типа побольше говори со своим ребёнком, я мало с тобой говорила, вот ты и получилась такая неразговорчивая. вроденичё такого, но сердце начинает стучать и параноидальные мысли возвращаются, будто я опять замолчу и меня покинет это чувство легкости. как мне это остановить ?

Ответы

Здравствуйте, Кристина!

«Отголоски детства» — есть в этом что-то ностальгическое!

Сегодня от мамы Вы периодически получаете сигналы о том, что у Вас было детство. А жизнь Вам сигналит, что сегодня у Вас есть мама. В определенном возрасте ты был бы счастлив, если бы невзначай почувствовал что-то похожее, когда детство уже невероятно далеко, как и мама.

Если Вас эти моменты не откидывают буквально в прошлое и не возвращают Вам старых детских привычек, которые пришлось бы заново преодолевать, тогда это всего лишь легкое прикосновение к этому прошлому, может быть как напоминание того, как сильно Вы изменились!

Удачи!