Ребенок сосет палец - вопрос №461036

Здравствуйте. Не можем отучить сына сосать палец. Начал месяцев в 8 и до сей поры. Сейчас сыну 5,5 лет. Максимум, чего удалось добиться, стал сосать палец только перед сном и во сне. Нормальная среднестатистическая семья. Внимания ребенку уделяем вроде не мало, воспитывать стараемся не очень строго, физич. наказания не приемлим(максимум шлепнуть слегка по попе). Некоторые врачи, старой закалки, предлагают надеватьварежки или что-то подобное.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Сосет палец уже давно?.. покажите психологу, это  звонок к тому, что у ребенка не все в порядке.Но заострять внимания на этом не стоит, важно просто отвлечь.Бесполезны также постоянные окрики «вынь палец изо рта» – с какого-то момента дети просто перестают на них реагировать, это своего рода защитная реакция организма на привычку, которая по тем или иным причинам для организма важна. Более того, угрозы и наказания порой приводят к прямо противоположному результату. Ведь ребенок нередко сосет палец для успокоения. Значит, в стрессовой для себя ситуации (а именно к стрессу приводят окрики и наказания, варежки… и т.д.) малыш будет с удвоенной силой стремиться как-то себя успокоить – с помощью сосания.Создайте максимально комфортную обстановку для ребенка и максимум любви.Мы взрослые нуждаемся в любви и понимании а дети тем более.И возьмите для общения с ребенком девиз: Я лучший в мире родитель, у меня лучший в мире ребенок.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемый автор, вы написали о том, что стараетесь воспитывать не строго но  о ребенке ничего не написали, кроме того, что он сосет палец. Важно дополнить, как он развивается, каково его отношение к родителям.  Ходит ли он в детский сад и многое другое из его жизни и из взаимоотношений с окружающими  хотелось бы знать. Но вас интересуют только приемы, с помощью которых можно отучить ребенка от этой привычки? Но психологгов интересуют потребности ребенка, которые он замещает сосанием пальца. Возможно ребенок все-таки испытывает тревогу. Что поисходило в раннем детстве? Болел  или был рано отлучен от груди7. Искусственное отучение от сосания пальца может вызвать к жизни нечто другое-замещающее это сосание. Поэтому я считаю, что варежки могут вызвать раздражение и даже гнев или испуг у ребенка. если можете дополнить  что-то о ребенке в том плане, который я упомянула, то дополните.

Здравствуйте. Сосание пальца снижает тревожность ребенка, поэтому просто запрещать ему сосать палец неправильно, это может привести к нервному срыву. Гораздо лучше вовлекать ребенка в игры, в которых он сможет почувствовать себя сильным,  смелым и умелым. Тогда тревожность снизится засчет уверенности в скебе и потребность сосать палец отпадет сама собой.

Есть и другие способы решить эту проблему, в том числе парадоксальные.

Более подробно расскажу во время консультации в чате.

Успехов!

В 8 месяцев сосать палец-это нормально, поскольку сосательный рефлекс формируется, а в пять лет- либо защитный механизм и ребенок бессознательно снимает таким образом напряжение и тревогу..., которые накапливаются за день. Попробуйте альтернативные способы успокоения перед сном: поглаживание по головке, тактильный контакт, рассказывание сказки или истории...

     у меня есть личный опыт, зайдите в мой чат  - расскажу