Больная спина - вопрос №461298

У меня в поясничной области спины постоянный напряг позвоночника и мышц, из-за спирального сколиоза позвоночника. Мой постоянный масажист разработал для меня программу регулярных упражнений, для укрепления мышц спины. Но, я как и все люди, дико ленивый человек, что бы мучить себя по 44 минуты ежедневными упражнениями.

Вот ответьте мне уважаемые специалисты (если здесь таковые имеются), как мне ПАСИВНО, с минимальным усердьем,и минимальными затратами по времени и регулярности, добиться положительных результатов в укрепление мышц спины (создания мышечного карсета), да-бы избавиться от постоянных болей в пояснице, и дикого дискомфорта по жизни. С уважением, и надеждой к Вам СПЕЦИАЛИСТЫ !!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Хочется верить, что Вам объяснили, что сколиоз это заболевание, прежде всего «мышечное» поскольку и прогрессирование сколиоза и его исправление определяется именно состоянием мышц.

При возникшем искривлении позвоночника, даже совсем небольшом, напряжение мышц поддерживающих его уже не может быть одинаковым. Понятно, что с одной стороны мышцы будут растянуты, а с другой стороны напряжены.  При нагрузках на позвоночник основную тяжесть будут принимать на себя не растянутые мышцы, а мышцы находящиеся именно в состоянии напряжения. Соответственно, чем больше мы нагружаем позвоночник, при сколиозе, тем больше напряжения будет в, уже изначально, напряженных мышцах. С течением времени зажатость мышц позвоночника усиливается и приводит к усилению самого искривления. Это происходит подобно тому, как напряжение тетивы натягивает лук. Простой пример. Вы пойдете в тренажерный зал чтобы «укрепить мышцы спины». Занимаясь атлетической гимнастикой на тренажерах, он дает симметричную нагрузку на мышцы спины. Но вот распределение этой нагрузки в самих мышцах будет совершенно не симметричным. Основную (значительно большую!) нагрузку возьмут на себя мышцы именно с «напряженной» стороны. В результате — усиление сколиоза и последующие повреждения позвоночника. То же самое может относиться и к занятиям фитнесом, аэробикой и пр.

Однако справиться со сколиозом можно, не на 100%, но в значительной степени. В том случае если искривление позвоночника развилось в результате «мышечной» причины, в большинстве случаев его можно полностью убрать, правильно назначив лечение. И в этом случае, этим должен заниматься только врач.

В тех случаях, когда причина связана с деформацией костной части позвоночника полностью устранить дугу искривления, к сожалению, невозможно, но значительно облегчить состояние реально.

Лечение сколиозов позвоночника должно быть, прежде всего, физическим, одни таблетки не помогут.  Сначала должны быть устранены зоны хронического мышечного напряжения. Это разгрузит позвоночник и ослабит мышечное «стягивание» сколиотической дуги. Зоны ослабленных мышечных групп должны быть тонизированы, стимулированы. Ослабляя напряженные мышцы с одной стороны, и стимулируя мышцы с другой, мы уравновешиваем физиологический тонус мышц и выправляем искривление. Как все это можно сделать — только с помощью специальных техник массажа, включающих в себя мануальные приемы по растягиванию мышц.

Физические упражнения тоже дадут результат, но делать их надо постоянно и долго (возможно, всю жизнь) и не каждый с этим справиться.  При массаже опытный специалист исправит проблему  за одну-две недели, а гимнастика приведет к такому же результату за многие недели или месяцы.

Хочу сразу сказать, что вообще без физических упражнений Ваша жизнь проходить не должна и стоит найти удобную и не сильно обременяющую их форму. Я просто расставляю приоритеты.

Ищите хорошего мануальщика,  и физическое состояние будет лучше. Не лишним будут специальные натуральные препараты для укрепления хрящевой ткани позвоночника и для усиления кровотока.

Удачи и здоровья!

 Уважаемый посетитель, я уделила время на ответ  на Ваш вопрос. В качестве благодарности не забудьте, пожалуйста,  оценить мой и другие ответы экспертов. Это очень важно. Всегда рада помочь. Спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В Вашем заболевании пассивность -Ваш враг. Действительно нужен комплек.  Так что хотите двигаться-поднимайте попу и вперед.

Лень — это один из способов откосить от решения задачь в основном чужих...
Спина сигналит о том, что решаете много чужих задачь — тащите на себе за другого «дядю» или «тетю» их мешок с камнями, причем ни мешок ни камни вам ненужны, вот об этом и сигналит спина.

а своими задачами не занимаетесь, почему отвечу в чате.

PS:
вы меня приятно удивите, если поставите "+" в благодарность за потраченное мной время на написание для вас этого ответа, Спасибо!

Не соглашусь, что сколеоз всегда заболевание, прежде всего «мышечное» поскольку и прогрессирование сколиоза и его исправление определяется именно состоянием мышц. Бывают и другие причины. Да и к тому же не всегда сколеоз вызывает боли.

1. Для укрепления мышечного корсета помогут только физические упражнения. Но не всегда накачаная спина является признаком здоровья и отсутствия болей.

2. В вашем случае помогут такие упражнения:

— Чаше (особенно по утрам) потягивайтесь как кошка, ну или как ребёнок делает когда просыпается. Это помогает «разбудить» участки мозга, отвечающие за определенные группы мышц

— Пейте больше чистой воды без газа (из бутылок или пропущенную через фильтр). Это помогает вывести ненужные продукты метаболизма клеток. Поясню — так как мышцы спины в постоянном напряжении, то они работают очень интенсивно, т.е. клетки мышц постоянно выкидывают в межклеточное пространство много продуктом своей работы. Посути, эти вещества и раздражают определенные рецепторы, тем самым вызывая боль. Если будете пить больше воды, то этих вредных веществ будет меньше.

— Займитесь какой-нибудь несложной восточной практикой. Например, можете просто следить за своим дыханием, как оно происходит, как входит воздух, как задерживается, как выходит из легких. Выделяйте на это по 10-15 минут в день. Очень полезное упражнение, направлено на расслабление всего тела.

Хотя бы эти 3 пункта и вы будете себя чувствовать лучше.

Если хотите, могу ещё посоветовать что-нибудь. Пишите.

Ваш враг — это лень, хотите быть здоровым занимайтесь упражнениями

Попродуйте планку, отлично развивает мышцы кора! Какраз то что вам нужно!

Упражнения найдете в интернете!