проблема ребёнка в яслях - вопрос №461327

я — бабушка… проблема такая — внук в этом году начал посещать ясли, ему 2,8 лет, болел, больница — отит с проколом, уколы, думаю стресс для маленького… далее проблема — воспитатели жалуются на то, что он их не воспринимает как взрослых людей, что обижает детей(лопаткой по голове, ногой в живот), я никогда не видела во внуке такого поведения относительно детейв той же песочнице, поэтому на данный момент в недоумении — как поступать относительно воспитателей? потокать и нравоучать ребёнка или всё же встать на сторону ребёнка и воззвать к воспитателям, как педагогам, чтоб понимали с кем они воюют, ведь ребёнок впервые в своей малюсенькой ещё жизни столкнулся с пусть не оч большим(10-12чел), но незнакомым коллективом детей и незнакомых взрослых...

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению, понятие «воспитатель» сегодня ничего не означает: это может быть простая женщина, которая устроилась в детское учреждение только потому, что туда же взяли ее собственного ребенка. То есть нельзя рассчитывать на особый профессионализм работников детских дошкольных учреждений, особенно, если их стаж работы крайне мал.

Поведение детей в возрасте около 3 лет становится все больше социальным — то есть они реально реагируют и на взрослых, и на детей, и на родителей — так, как могут, поэтому исходя из разных ситуаций, Ваш ребенок может и нападать на других детей с лопаткой, если ему это будет зачем-то нужно, и защищаясь от них — пинаться, и игнорировать окрики воспитательницы. Все это и является процессом социализации, которым должны управлять именно воспитатели! Управлять, а не повелевать! Поскольку в этом возрасте дети старательно уходят от влияния взрослых и проявляют очень сильное стремление к самостоятельности в любых поступках. Такое поведение многим взрослым кажется «вредностью», «капризностью», попыткой «достать» взрослого, «испортить нервы» и так далее, хотя это всего-навсего, попытка ребенка заявить о себе, как о самостоятельном и независимом существе, заявить о своих правах и желаниях. Иногда разгораются настоящие «битвы» с трехлетними детьми (!!!), когда нужно всего-навсего позволить растущему ребенку расти так, как ему хочется и ограничивать его только тогда, когда его поведение становится небезопасным.

Еще момент — разговаривать с ребенком о его поведении в яслях бесполезно: все разговоры и взаимодействия с ребенком этого возраста должны происходить непосредственно в тот самый момент, когда он совершает тот или иной поступок, но никак не потом.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Татьяна.Конечно идти войной на малыша не разумно и это должны понимать воспитатели, учесть что ребенок был в травмирующей обстановке и подключить психолога.Скажу вам как специалист работающий с детьми раннего возраста не один десяток лет, что жаловаться на ребенка кому -то ни было, не профессионально, а наказывать его -вызвать еще большую агрессию.Стать на сторону ребенка, однозначно, малыш сам себя еще не способен защитить, но не при нем и профессионально побеседовать, с воспитателем.Заходите в чат, поговорим… Дети такого возраста, индикатор жизни будущей.

Мудрости вам.С уважением, Галина.