Помогите пожалуйста! - вопрос №461475

Помогите пожалуйста!

Проблемы у меня семейного плана, с женой.

Ей 24 года, дева, у нас есть ребенок — 6 мес.

У неё, скорее всего еще с детских лет, бывают приступы неконтролируемой агрессии и гнева! Когда еще мы с ней встречались до свадьбы у нее бывало такое непонятное поведение (ругались из-за всяких пустяков, точнее не ругались, а она начинала ругаться, нецензурно с разбиванием телефонаи всего что было у нее в руках)! Поводом для подобного поведения могло послужить самое мелкое слово или действие. К окружающим тоже она относится так же, как бы с высока! В гневе неадекватна, не отдает себе отчета кто перед ней стоит и что она ему говорит! Может начать ссору просто из-за того что я её не подал ложку за столом, когда мы ужинаем (хотя она этого даже не спросила и ложки стоят перед ней). После свадьбы ссоры в основном перешли в разряд — «ты не уважаешь мою маму» либо «твои родственники плохо относятся к моей маме»! А мама ее ведет себя практически аналогично, постоянно вмешивается в нашу жизнь, в наши проблемы! Хотя это позволяет делать моя супруга! Мои родители живут в другом городе, и недавно приехал к нам в гости (к внуку) мой отец и мой младший братишка. До этого у моих родителей и ее мамы было недопонимание (вызванное по вышеуказанным причинам — ее мать увезла ее и нашего ребенка после того как он родился, когда моя жена не поладила с моими родителями из-за обогревателя для сына, одним казалось что в квартире холодно, другим что жарко)! Так вот — после приезда (около 3 дней) моя жена (как и всегда) каждый день общалась по телефону со своей матерью, а та зная что мой отец приехал в гости ни разу не попросила его к телефону, даже трубку бросила когда он подошел к трубке! Затем папа и братишка уехали в гости в моим родственникам, а перед этим на мой вопрос — поедет ли он к мой теще, отец мне сказал, что нет, что его там не хотят видеть и все такое...!!! Моя жена с обеда ходила раздраженная (я просто работаю по выходным, у меня ненормированный график), не знаю из-за чего, может из-за работы, а может и нет! В обед она позвонила и сказала что приехала к нам в город ее двоюродная сестра с мужем (погулять из соседнего города — 200 км) и что она хочет с ними встретится, типа когда я приеду. Я приехал чуть позже, весь день не ел и мы поужинали. В конце ужина я сказал что без братишки я никуда гулять не поеду...! И все с этого все и началось… Она начала психовать кричать, а когда речь зашла о том что мне сказал мой отец, она начала орать, что это была не ее мать, а соседка бросила трубку!
Позвонила маме, типа забери меня отсюда и все такое… Когда приехал отец, она начала с ним разговор про то, что звонила соседка, а не ее мать. Разговор ее быстро перешел в крик, слезы… Затем приехали ее мать с ее младшей сестренкой, и все стало еще хуже. Ее мать и так меня не долюбливала, а тут вообще… От ее сестренки я вообще был в шоке — она младше меня на 8 лет и ворвалась к нам в квартиру с криком, матом и круглыми глазами, орала на меня (причем моя жена смотрела на все это как на само собой разумеющееся)! Она кричала моему отцу, что со мной разведется и что все кончено! Мой отец ходил по квартире с ребенком на руках (он начал плакать)!
Жена моя с криком пыталась забрать ребенка и подняла руку на моего отца...
Это было жутко конечно! Я все это время пытался ее успокоить, поговорить с ней, но не мои слова, ни мои крики, ни объятия ничего не делали положительного над ситуацией!
Они ушли в троем с моим сыном, собрав вещи! На выходе я пытался поговорить с женой, но безуспешно! Сейчас она меня во всем обвиняет, что я выбрал своего отца, а не сына, что не вступился за нее! А свою маму оправдывает во всем, и сестренку тоже! Как и своё поведение — тем, что мы вынудили ее так поступить! Сейчас даже не знаю что делать! Разводиться я с ней не хочу! Я люблю ее! И сына очень! Сыну нужен отец и полная семья! Отец очень обижен на нее за такие слова, за то что она на него руку подняла и вообще за подобную встречу! Сейчас я закрыл квартиру, живу пока у тети… В голове бардак! Что делать даже не знаю! После этого всего с женой общался один раз — через майл-агент. Но все так же — она меня винит во всем произошедшим. Когда она не в гневе она просто ангел, она меня любит (надеюсь что оно еще так)! Сынуля у нас замечательный растет! Но как решить все эти проблемы и что делать я уже не знаю!
Если можете — подскажите что делать?

Ответы

Доброе утро. Молодой человек, вас исренне жаль. Для того, чтобы спокойно разобраться в вашей сложной семейной ситуации и понять, что с вашей женой: дефекты воспитания или психические расстройства, вам стоит записаться на консультацию. А пока задумайтесь над следующими вопросы:

 *что чаще проявляется в поведении вашей жены: базарно-грубое отношение или ангельско -любящее отношение к вам, сыну и вашим родным?

*любит ли жена своего ребенка, если таким отвратительным поведением она наносит постоянно наносит ему серьезные психологические травма?

*как может выстроиться ваша карьера, отношения с вашими родными и друзьями, если она и ее родные, будут устраивать такие скандалы и демонстрировать не стесняясь окружающих, унижая вас и других своим поведением?

*надолго ли хватит вашего здоровья (физического и психического), если вы будете долгое время находиться в стессовой ситуации?

*может вам пора уже начать менять свой характер, формируя у себя совершенно новые, не свойственные вам, качества личности, которые помогут вам или перевоспитать или вылечить жену?

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Здравствуйте, Парень!

Поставил «лайк» вопросу. Спасибо за уважение, проявленное к экспертам и подробное изложение Ваших проблем.

Письмо у меня вызвало немало эмоций. Все живо как бы встало перед моими глазами.

Вот мои суждения. Ваше доброе отношение к жене не позволяет Вам быть требовательным и твердым. Вы проявляете лояльность и мягкотелость. В отношениях со своими родственниками эти качества позволяют Вам прекрасно адаптироваться, а вот в отношении с женой и ее родственниками они оказываются не просто бесполезными, но и вредными.

Из Вашего описания следует, что в этой ситуации Вы, Ваш отец, брат и ваш ребенок были вынуждены пережить стресс в связи с конкретными действиями других людей. Причем, обратите внимание: я НЕ упоминал слово «вина» — об этом вообще не идет речь! Я не пытаюсь разбираться в причинах и следствиях и Вам ни в коем случае не рекомендую! Я пишу только об очевидном: это на вас кричали, бранились матом, нападали физически, а не наоборот.

В связи с этим Вы имеете полное право требовать извинений за конкретное поведение!

Внимание: тоже право имеет и Ваша жена — если она разумный человек, то способна сформулировать конкретно свою претензию и потребовать извинений или какой-то другой компенсации.

Пока она этого не сделала — у Вас нет никаких поводов идти к ней на поклон! Обратное тоже верно!

Поэтому предлагаю заявить прямо жене — через тот же интернет свое требование извинений Вашей семье от имени жены и ее родственников.

И далее быть твердым и последовательным. (Помните политический принцип США: переговоры с террористами не вести!)

Надеюсь, Вы понимаете, что Вашему сыну нужен отец, даже Отец — мужчина, даже Мужчина, имеющий твердый характер, принципиальные взгляды и обладающий всеми признаками мужественности!

Удачи!