Помогите пожалуйста! - вопрос №461475

Помогите пожалуйста!

Проблемы у меня семейного плана, с женой.

Ей 24 года, дева, у нас есть ребенок — 6 мес.

У неё, скорее всего еще с детских лет, бывают приступы неконтролируемой агрессии и гнева! Когда еще мы с ней встречались до свадьбы у нее бывало такое непонятное поведение (ругались из-за всяких пустяков, точнее не ругались, а она начинала ругаться, нецензурно с разбиванием телефонаи всего что было у нее в руках)! Поводом для подобного поведения могло послужить самое мелкое слово или действие. К окружающим тоже она относится так же, как бы с высока! В гневе неадекватна, не отдает себе отчета кто перед ней стоит и что она ему говорит! Может начать ссору просто из-за того что я её не подал ложку за столом, когда мы ужинаем (хотя она этого даже не спросила и ложки стоят перед ней). После свадьбы ссоры в основном перешли в разряд — «ты не уважаешь мою маму» либо «твои родственники плохо относятся к моей маме»! А мама ее ведет себя практически аналогично, постоянно вмешивается в нашу жизнь, в наши проблемы! Хотя это позволяет делать моя супруга! Мои родители живут в другом городе, и недавно приехал к нам в гости (к внуку) мой отец и мой младший братишка. До этого у моих родителей и ее мамы было недопонимание (вызванное по вышеуказанным причинам — ее мать увезла ее и нашего ребенка после того как он родился, когда моя жена не поладила с моими родителями из-за обогревателя для сына, одним казалось что в квартире холодно, другим что жарко)! Так вот — после приезда (около 3 дней) моя жена (как и всегда) каждый день общалась по телефону со своей матерью, а та зная что мой отец приехал в гости ни разу не попросила его к телефону, даже трубку бросила когда он подошел к трубке! Затем папа и братишка уехали в гости в моим родственникам, а перед этим на мой вопрос — поедет ли он к мой теще, отец мне сказал, что нет, что его там не хотят видеть и все такое...!!! Моя жена с обеда ходила раздраженная (я просто работаю по выходным, у меня ненормированный график), не знаю из-за чего, может из-за работы, а может и нет! В обед она позвонила и сказала что приехала к нам в город ее двоюродная сестра с мужем (погулять из соседнего города — 200 км) и что она хочет с ними встретится, типа когда я приеду. Я приехал чуть позже, весь день не ел и мы поужинали. В конце ужина я сказал что без братишки я никуда гулять не поеду...! И все с этого все и началось… Она начала психовать кричать, а когда речь зашла о том что мне сказал мой отец, она начала орать, что это была не ее мать, а соседка бросила трубку!
Позвонила маме, типа забери меня отсюда и все такое… Когда приехал отец, она начала с ним разговор про то, что звонила соседка, а не ее мать. Разговор ее быстро перешел в крик, слезы… Затем приехали ее мать с ее младшей сестренкой, и все стало еще хуже. Ее мать и так меня не долюбливала, а тут вообще… От ее сестренки я вообще был в шоке — она младше меня на 8 лет и ворвалась к нам в квартиру с криком, матом и круглыми глазами, орала на меня (причем моя жена смотрела на все это как на само собой разумеющееся)! Она кричала моему отцу, что со мной разведется и что все кончено! Мой отец ходил по квартире с ребенком на руках (он начал плакать)!
Жена моя с криком пыталась забрать ребенка и подняла руку на моего отца...
Это было жутко конечно! Я все это время пытался ее успокоить, поговорить с ней, но не мои слова, ни мои крики, ни объятия ничего не делали положительного над ситуацией!
Они ушли в троем с моим сыном, собрав вещи! На выходе я пытался поговорить с женой, но безуспешно! Сейчас она меня во всем обвиняет, что я выбрал своего отца, а не сына, что не вступился за нее! А свою маму оправдывает во всем, и сестренку тоже! Как и своё поведение — тем, что мы вынудили ее так поступить! Сейчас даже не знаю что делать! Разводиться я с ней не хочу! Я люблю ее! И сына очень! Сыну нужен отец и полная семья! Отец очень обижен на нее за такие слова, за то что она на него руку подняла и вообще за подобную встречу! Сейчас я закрыл квартиру, живу пока у тети… В голове бардак! Что делать даже не знаю! После этого всего с женой общался один раз — через майл-агент. Но все так же — она меня винит во всем произошедшим. Когда она не в гневе она просто ангел, она меня любит (надеюсь что оно еще так)! Сынуля у нас замечательный растет! Но как решить все эти проблемы и что делать я уже не знаю!
Если можете — подскажите что делать?

Ответы

Доброе утро. Молодой человек, вас исренне жаль. Для того, чтобы спокойно разобраться в вашей сложной семейной ситуации и понять, что с вашей женой: дефекты воспитания или психические расстройства, вам стоит записаться на консультацию. А пока задумайтесь над следующими вопросы:

 *что чаще проявляется в поведении вашей жены: базарно-грубое отношение или ангельско -любящее отношение к вам, сыну и вашим родным?

*любит ли жена своего ребенка, если таким отвратительным поведением она наносит постоянно наносит ему серьезные психологические травма? 

*как может выстроиться ваша карьера, отношения с вашими родными и друзьями, если она и ее родные, будут устраивать такие скандалы и демонстрировать не стесняясь окружающих, унижая вас и других своим поведением?

*надолго ли хватит вашего здоровья (физического и психического), если вы будете долгое время находиться в стессовой ситуации?

*может вам пора уже начать менять свой характер, формируя у себя совершенно новые, не свойственные вам, качества личности, которые помогут вам или перевоспитать или вылечить жену? 

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

09.11.12

Здравствуйте, Парень!

Поставил «лайк» вопросу. Спасибо за уважение, проявленное к экспертам и подробное изложение Ваших проблем. 

Письмо у меня вызвало немало эмоций. Все живо как бы встало перед моими глазами. 

Вот мои суждения. Ваше доброе отношение к жене не позволяет Вам быть требовательным и твердым. Вы проявляете лояльность и мягкотелость. В отношениях со своими родственниками эти качества позволяют Вам прекрасно адаптироваться, а вот в отношении с женой и ее родственниками они оказываются не просто бесполезными, но и вредными.

Из Вашего описания следует, что в этой ситуации Вы, Ваш отец, брат и ваш ребенок были вынуждены пережить стресс в связи с конкретными действиями других людей. Причем, обратите внимание: я НЕ упоминал слово «вина» — об этом вообще не идет речь! Я не пытаюсь разбираться в причинах и следствиях и Вам ни в коем случае не рекомендую! Я пишу только об очевидном: это на вас кричали, бранились матом, нападали физически, а не наоборот.

В связи с этим Вы имеете полное право требовать извинений за конкретное поведение!

Внимание: тоже право имеет и Ваша жена — если она разумный человек, то способна сформулировать конкретно свою претензию и потребовать извинений или какой-то другой компенсации.

Пока она этого не сделала — у Вас нет никаких поводов идти к ней на поклон! Обратное тоже верно! 

Поэтому предлагаю заявить прямо жене — через тот же интернет свое требование извинений Вашей семье от имени жены и ее родственников.

И далее быть твердым и последовательным. (Помните политический принцип США: переговоры с террористами не вести!)

Надеюсь, Вы понимаете, что Вашему сыну нужен отец, даже Отец — мужчина, даже Мужчина, имеющий твердый характер, принципиальные взгляды и обладающий всеми признаками мужественности!

Удачи!

09.11.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store