движение по наклонной плоскости - вопрос №461484

 помогите решить задачу) с вершины наклонной плоскости, имеющей длину 10 м и высоту 5 м начинает двигаться без начальной скорости тело. какое время бдуте продолжаться движение тела до основания наклонной плоскости и какую скорость оно бдуте иметь в конце спуска? коэффициент трения между телом и плоскостью 0,2

Ответы

Виктория,

вычислите убыль потенциальной энергии mgh, вычтите из неё модуль работы силы трения |A|=kNL и найдете кинетическую энергию тела mV^2/2 на основании наклонной плоскости.

V=sqrt(2*(mgh-kLmg*sqrt(L^2-h^2)/L)/m)=sqrt(2*g*(h-k*sqrt(L^2-h^2)))

Время спуска t = V/a=mV/(mgh/L-kN)=VL/(gh-kNL/m).

Михаил Александров