Как общаться с отцом - вопрос №461526

Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня есть родная сетра, ей 26 лет. Наши родители развелись, когда мне было 10 лет. Родились мы в Казахстане, жили там с папой и мамой в своей квартире, рядом жили папины родители, мамины же родители жили в России. И вот мы всей семьей решили преехать в Россию, поближе к маминым родителям. Меня, сестру и мамупапа увез, а сам вернулся за вещами назад, ну и продать квартиру нашу, в которую уже переселились его родители, они в свою очередь свою квартиру уже продали, и должны были приехать с папой. Ждали мы год их, все что-то не получалось, потом выяснилось, что папа нашел себе другую женщину и они ждут ребенка, конечно нам было очень обидно, мы втроем с мамой плакали, но что поделаешь, так бывает в жизни. Стали мы с сетрой ездить к ним каждое лето в гости, жили с бабушкой и дедушкой, иногда папа забирал нас к себе. Когда мне было 14 лет, они решили переехать в Россию, говорили поближе к нам, переехали, живут в 150км от нас. еще года 4 мы к ним приезжали летом, потом у меня родился первый ребенок, заботы, семья, ездить перестали. На свадьбу ко мне и сестре родственники не приезжали, 8 лет отца я не видела, хотя всегда звонила и писала, просила приехать их, папа на протяжении нескольких лет, несколько раз в неделю приезжал к нам в город, но нам не звонил и не заезжал, ему всегда некогда. Его мать, наша бабушка, как выяснилось, она сама же и проговорилась, часто приезжала в наш город, чтоб с внуком в цирк, театры (у неё здесь жила родная сестра и они жили у неё), мы об этом не знали. Недавно, месяца два назад, она позвонила мне, сказала, что соскучилась и хочет приехать в гости нас повидать и правнучек, приехала с нашим сводным братом (ему 14 лет), побыла пару часов и говорит, отвезите нас в цирк, я их отвезла, после цирка, когда я их забрала, они попросили увезти их на автовокзал, на этом общение закончилось, стало понятно, что приезжали не к нам, а в цирк.

Все годы, которые мы жили, с мамой и ее родителями, папа нам не помогал, с мамой они развелись, суд присудил выплачивать алименты, на двоих он присылал нам копейки, самое минимальное. Выучила нас мама, и у меня и у сестры высшее образование, одевала, обувала тоже она. Кстати, от квартиры, в которой мы жили в Казахстане (3-х комнатная была), мы не получили ни копейки.

Один раз мы позвонили им, чтобы поросить добавить нам денег на компьютер, хотели купить купить у знакомых, на что нам ответили, что никаких денег у нас нет, и бросили трубку. Хотя живут они в большом коттедже, котрый папа построил. Еще был один момент, я уже работала, и училась, мне очень нужны были деньги, заплатить за учебу, у мамы не было, попросила у папы занять, ответ был тот же.

Вообщем, за эти годы, отца мы не знали, любви и заботы от него не знали. Недавно решили с сестрой съездить к ним, там еще есть наш дедушка, который заболел сильно, знаем точно, что он нас любил. Позвонили отцу, что приедем к вам с детьми, он сказал, что сам за нами приедет, договорились, но он не позвонил.

Спустя какое то время он звонит САМ, обычно все года, переговоры были только через бабу, с днем рождения тоже поздравляла только она нас, для галочки видимо. Звонит с просьбой, что у него проблемы, очень нужен 1млн500тыс рублей. Я отвечаю, что таких денег нет, он просит, чтобы я взяла кредит на себя, а он будет рассчитываться. Вот, что мне делать, сколько раз мы просили его о помощи, сколько мы его ждали.  Я сказала, что мне не дадут такую сумму, он настаивает попробовать. Как себя везти, так хочется, рассказать им все, что в душе накопилось, и ругаться не хочется, все равно мы их любим, подскажите как поступить

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга!

Рассказать отцу и его родителям о своих обидах и боли "рассказать им все, что в душе накопилось" конечно, можно, но вот только вряд ли Вы будете услышаны. Естественно, Вы их любите и ругаться не хотите (да и не надо этого делать), как собственно и брать на себя такой огромный кредит, Вы их любите, но это не значит, что Вы должны покупать ответную (от них к Вам) любовь. Настаивать Ваш отец не имеет права, он может только ПРОСИТЬ Вас, а решение принимать Вам, но Вы подумайте в первую очередь о себе, своей семье, детях и т.д. Удачного выбора и всех благ Вам, милая. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга.Ситуация знакома и стара как мир.! Выше право распоряжаться своей жизнью и своими средствами.Но поверьте, если вы возьмете кредит, то есть опасность самой за него и расплачиваться.Вы согласны подставить себя и лишить своих близких право на достойное существование? Думаю что нет… Вам не хватает уверенности поступить с ним также как он с вами.А это не 12 т. на комп.это большие деньги.Такое чувство, что вас просто используют.Ответьте ему достойно.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Оля, здравствуйте.

Вопрос ведь не в том, «как общаться с отцом», так? Вы ведь хотели спросить, как ему отказать, ведь мешает чувство вины (которое Вы подавляете, описывая «какой он плохой»). Вот с этим и стоит поработать. А решать за Вас, что Вам делать мы не в праве.