контрольная - вопрос №461711

от поезда идущего с постоянной скоростью 64 км/ч отделилась пятая часть состава.через некоторое время скорость отделившихся вагонов уменьшилась в 2 раза.Считая что сила тяги при этом не изменилась найти скорость головной части поезда в этот момент.Учитывая что сила трения пропорциональна весу

Ответы

Если сила трения пропорциональна массе состава 5*m и отделившейся части m, обозначим коэффициент пропорциональности за d,

тогда Ft=d*5*m

Fr=d*m.

Импульс всего состава на скорости v=64 km/h=64000/3600 = 17,(7) m\s

равен p=5*m*v.

так как сила тяги не изменилась, равнодействующая сил R=Ft-4*d*m = F\5 стала разгонять головную часть массой 4*m/5 с ускорением  a1=Ft/(4*m), а отделившиеся вагоны замедлялись с ускорением a2=-Ft/(5*m).

Отсюда легко вычислить скорость головной части u=

Михаил Александров