Москва

Отказ в госрегистрации изменений в ООО - вопрос №461831

Друзья, помогите, пожалуйста. Есть ООО, в нем один учредитель со 100% долей. Необходимо добавить еще одного члена ООО, поделив их доли по 50%. В налоговую службу были предоставлены все необходимые документы (и в том числе, формы 13001, 14011 нотариально заверенные). Также был предоставлен результат независимой экспертизы о денежной оценке внесенного в уставный капитал имущества нового члена общества. Однако, из налоговойпришел отказ на основании пп. «г» п. 1 ст. 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц» — несоблюдение нотариальной формы предоставляемых документов. Мы сказали об этом нотариусу, он всё еще раз проверил и сказал, что не понимает, почему произошел отказ. В чем может быть дело? Что вообще в данном случае означает «соблюдение нотариальной формы документов»? Подписи заявителей в формах 13001 и 14001 были заверены нотариусом.

Лучший ответ по мнению автора

Юрий Константинович, здравствуйте. Насколько я поняла из сути вопроса, у Вас произошло увеличение уставного капитала Общества за счет имущественного вклада входящего участника. Формулировка отказа стандартная. Скорее всего в начале текста отказа указана причина. Вариантов тут может быть несколько — возможно заявления были заверены неверно (я сталкивалась с ошибками нотариуса неоднократно — забыл печать поставить, не указан ИНН нотариуса, неверно указана должность заявителя и.т.д.), возможно что проблема в одной форме и она прицепом потянула за собой другую. Если Вы пришлете мне на почту скан или фото отказов, то я Вам скажу причину точно. Это 5-минутный вопрос :)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юрий, возможно между участниками был подписан договор купли продажи части доли и он не был заверен нотариально? Если бы вы прислали мне пакет документов, который подавали в налоговую, и отказ налоговой, я бы постаралась помочь вам разобраться.