Ростовская область

преватизация - вопрос №461869

Наша семья получила квартиру по договору соц.найма.В договоре у казаны 5 членов семьи.Мой отец-главный квартиросъемщик, моя мама, брат, я и мой несовершеннолетней ребенок.Ребенок прописан со своим отцом.Возможно-ли что-бы моя мама одна преватезировала на себя данное жилье.Икак нам это сделать.Нас заставляют всех прописаться в данное жилье, в том числе и моего несовершеннолетнего сына, но тогда он потеряет долю на жилье уотца.Как поступить?

Ответы

Если Вы не «пропишетесь» все, кто указан в договоре соцнайма, то может закончиться тем, что договор буде в судебном порядке расторгнут и Вас всех вернут в старое жилье. Кроме того, приватизация возможна на всех включенных в договор соцнайма. Совершеннолетние от участия в приватизации могут отказаться, а вот несвоершеннолетнего исключитть из приватизации не получится без согласия органа опеки и попечительства.

Здравствуйте, Ирина! Вы и муж, по устному соглашению между собой определили место жительства ребенка в месте жительства отца и зарегистрировали ребенка по месту жительства отца. Поэтому жилищные органы и органы опеки не вправе требовать регистрации ребенка по месту жительства матери, несмотря на то, что он фактически проживает с Вами.

 Временное отсутствие ребенка по месту жительства отца не лишает его права  пользоваться жилым помещением, где проживает отец.

Чтобы приватизировать квартиру только  на мать, все совершеннолетние члены семьи должны отказаться от приватизации. Однако, за ними сохранится право бессрочного проживания в этой квартире.

Действия жилищных органов можете обжаловать в прокуратуру.

Всего доброго!