Омская область

увальнение - вопрос №461882

Здравствуйте. В 2011 году устроился на предприятие ПО Полёт филиал ГКНПЦ им. Хруничева. Проработал там год, был направлен в командировку в г. Моска на РКЗ. Проживал в общежитие (малая гостиница «Протон», на новозоводской. В выходной день, воскресение, на территории общяжития, по своеё дурости, находился в состаянии наркотического опьянения. Была вызвана скорая и меня отвезли в больницу. После чего я внормальном состояниии благополучно вернулся в общяжитие, и на слудующий день вышел на работу. НО был уволен, из-за «нахождения в наркотическом опьянении на ТЕРРИТОРИ ОБЩЯЖИТИЯ ( не на работе). Теперь меня назад не принимают на по полёте. Законно ли это?

Ответы

Уважаемый Сергей! Если вы находились  в состоянии наркотического опьянения, в нерабочий день, вне территории где работник должен выполнять свою трудовую функцию, то ваше увольнение не возможно. Вы можете обратиться в суд о отмене приказ об увальнении и восстановлении на работе в прежней должности, выплаты заработной платы за вынужденный прогул. Оценивая изложенное в вашем письме увольнение по п.п. б) ч. 6 ст. 81 ТК РФ не законно. Оценивайте ответ эксперта. С уважением Леканцева Анастасия.