Программирование медиасистем и компьютерный дизайн - вопрос №461998

Вопрос и в тему и не очень.

Представим, придя в вуз на факультет каких-нибудь компьютерных технологий, без какого-либо «багажа» в плане  изучения языков программирования и т.п. можно ли, что говорится, потянуть всё это, осилить? Если нет, то с чего посоветуйте начать развивать знания. (напраление указано в теме)

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

1 — как это не покажется странным, получение высшего образования и получение квалификации программиста не очень жестко связанне явления

— одно может помочь другому. польза может быть как взаимной, так и одностронней. и в любом из двух напралений — опыт помогает учебе и/или учеба практике

— можно стать довольно хорошим и хорошо востребованным программистом без высшего (вообще или с незаконченным) образования… и даже стать участником, а то и основателем успешного стартапа (многие из известных ИТ миллиардеров заложили основы своего успеха не имея диплома — во время учебы или даже бросив ее)

— можно получить образование без опыта программирования… и даже найти свое место… и даже в ИТ

2 — направление в теме ни чего не говорит к сожалению

- Программирование медиасистем  — нет ни каких указаний что подразумевается под медиасистемой, под мультимедийными системами сейчас подразумевают все что связано со звуком и видео… но на сегодня все интереснее — уже есть множество направлений сситем дополненной реальности..

спектр тут слишком широк — проектирование микроконтроллеров звуковых и видеоплат тоже включает в себя программирование, это уровень микрокода. программирование драйверов — assembler и C/C++...

в тоже время на более высоком логическом уровне это может быть уже любой другой язык программирования выского уровня

— Компьютерный дизайн — разброс значний может оказать даже еще больше. начиная от дизайна веб страниц, заканчивая понятием дизайн языка программирования...

3 — учить или не учить и выбор языка — если это название факультета, кафедры или потока — надо узнать подробнее что преподается

если есть уверенность что в будущем вам понадобиться программирование, не важно для учебы или для работы — изучайте программирование

если не знаете какой выбрать, тогда сначала выбирите критерий — для удовльствия (творчества) или для заработка (учебы)?

- удовльствие (творчество) в программировании — чужие советы не помогут, этот выбор определяется только опытным путем. если такой язык(и) появляется — это всегда язык, программируя на которм Вы получаете кайф и у Вас все получается

— заработок (учеба) — чужие советы не нужны ))) если в учебном процессе потребуется знание языка, название этого языка Вам сообщит преподаватель. если программирование потребуется на работе — название языка Вам сообщит работодатель )))… если Вы хотите заранее подготовиться к тому что бы попасть в струю — ищете не суждения о достоинствах языков, а изучайте их востребованность на рынке труда )))… на пример в РФ - http://habrahabr.ru/company/hh/blog/156803/  … так же надо учитывать что все в мире рано или поздно меняется… но что бы предугадать изменения надо много думать и изучать ;)))