наследство: обязательная и супружеская доли - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №462100

Здравствуйте.            Наследодатель И. завещал свое имущество Н…                           И. и Н. последние 25 лет, будучи нетрудоспособными (пенсионеры),  проживали совместно.  Жена  И., с которой он не развелся, подает заявление о вступлении в наследство на обязательную долю. Через 5 дней она (жена) подает новое (второе)заявление с требованием выделения супружеской доли. Нотариус выдает ей свидетельство о праве собственности на половину наследства. Далее Суд… Судом установлено, что  брак распался более50-ти лет назад, проживали все это время в разных городах, отношений не поддерживали… совместно нажитого имущества не имеют… все завещанное -личная собственность наследодателя. Свидетельства о праве собственности выданные на имя жены признаются недействительными…     ВОПРОС: — имеет ли право жена на обязательную долю (наследник не то, что бы год, все 25 лет(подчеркну- все эти 25 лет нетрудоспособен) проживал совместно с наследодателем) и можно ли рассматривать (является ли) требование о выделении супружеской доли как отказ от обязательной доли.  Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. поскольку суд уже установил,   что  брак-фикция, то ни на что претендовать эта женщина не может. Обязательная доля выделяется наследникам, не указанным в завещании, однако она не является наследником  какой-либо очереди.

 Суд  признал, что брак распался 50 лет назад, следовательно она не является супругой наследодателя уже 50 лет … ни на что она претендовать не может,… она фактически человек с улицы

 «можно ли рассматривать (является ли) требование о выделении супружеской доли как отказ от обязательной доли.»   нет,  так рассматривать нельзя.