наследство: обязательная и супружеская доли - Санкт-Петербург и Ленинградская обл. - вопрос №462100

Здравствуйте.            Наследодатель И. завещал свое имущество Н…                           И. и Н. последние 25 лет, будучи нетрудоспособными (пенсионеры),  проживали совместно.  Жена  И., с которой он не развелся, подает заявление о вступлении в наследство на обязательную долю. Через 5 дней она (жена) подает новое (второе)заявление с требованием выделения супружеской доли. Нотариус выдает ей свидетельство о праве собственности на половину наследства. Далее Суд… Судом установлено, что  брак распался более50-ти лет назад, проживали все это время в разных городах, отношений не поддерживали… совместно нажитого имущества не имеют… все завещанное -личная собственность наследодателя. Свидетельства о праве собственности выданные на имя жены признаются недействительными…     ВОПРОС: — имеет ли право жена на обязательную долю (наследник не то, что бы год, все 25 лет(подчеркну- все эти 25 лет нетрудоспособен) проживал совместно с наследодателем) и можно ли рассматривать (является ли) требование о выделении супружеской доли как отказ от обязательной доли.  Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. поскольку суд уже установил,   что  брак-фикция, то ни на что претендовать эта женщина не может. Обязательная доля выделяется наследникам, не указанным в завещании, однако она не является наследником  какой-либо очереди. 

 Суд  признал, что брак распался 50 лет назад, следовательно она не является супругой наследодателя уже 50 лет … ни на что она претендовать не может,… она фактически человек с улицы

 «можно ли рассматривать (является ли) требование о выделении супружеской доли как отказ от обязательной доли.»   нет,  так рассматривать нельзя.

10.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store