как помочь мужчине и нужно ли ему это? - вопрос №462109

уважаемые психологи, помогите  пожалуйста! очень нужен ваш совет. у мужчины, с которым я общаюсь уже очень много лет, сейчас  возникли  проблемы с работой. и я очень за него  переживаю. но, с другой стороны,  и обижаюсь. именно поэтому я и обращаюсь к вам с просьбой: помогите разобраться.  понимаете, обида из-за того, что я бы, наверное, многое отдала, чтобы быть с нимсейчас,поддержать его, что-то сказать ободряющее, да просто пожалеть. я знаю, что ему сейчас очень плохо, он очень нервничает. У меня очень болит сердце последнее время, я ведь ничего не знаю о том, как  он переживает эту ситуацию, как  действует, как живет. Я волнуюсь за него.  он мне изначально объяснил ситуацию, все рассказал и попросил дать ему время, не трогать его, пообещал, что сам позвонит, как только все решится. и я жду.  он иногда звонит мне, но эти разговоры так коротки, что я даже не успеваю что-либо понять. Попросила о встрече, хоть на 5 минут — уже неделю жду. и чувствую себя где-то за бортом его жизни.  и от этого обидно -мне кажется, что я ему совсем не нужна. именно поэтому и пишу вам:  помогите понять ситуацию. Я правильно понимаю, что ему не нужна моя помощь? хотя и помочь я могу, наверное только словом, своим присутствием, поддержкой.  может я что-то не так делаю?  или  дело вообще не во мне?

знаете, я хотела быть рядом с этим мужчиной в любой ситуации, наверное, поэтому,  вот такое его поведение я расцениваю как непринятие меня.  Я ничего уже не понимаю. Помогите, пожалуйста разобраться. буду благодарна любым комментариям.  и также  советам  как  можно  поддержать мужчину в трудную минуту.

Дополнение автора от 09.11.12 23:18:03

до этого  очень  часто  созванивались, виделись, делились проблемами. Может быть данная ситуация — это его самое уязвимое место? Поэтому такая реакция?

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте автор! Из Ваших слов видно, что Вы очень переживаете эту ситуацию и волнуетесь за своего друга. А вот нужно ли эьто ему,- попробуем разобраться)

Как долго проблемы с работой у Вашего мужчины? И на основании чего они возникли? Как сильно значима была для него эта работа?

Дело в том, что подобная ситуация- это достаточный стресс для человека,  тем более если его работа была для него очень важна, интересна и приносила достаточный доход.

Далее. Как складывались Ваши с ним отношения за все время Вашего общения? Вы пишете, что часто виделись делились проблемами… а кто больше — вы с ним, или он с Вами?

Есть так же  немаловажный фактор.  Некоторые люди не выносят чрезмерной опеки в трудных для них ситуациях, и предпочитают «уходить в себя»… Возможно, для него эта тема и так «больная мозоль», а своими расспросами Вы только «наступаете » на нее..

Сколько времени Ваш мужчина уже находится наедине со своей проблемой? Если недолго, менее месяца- то дайте ему время. Будьте рядом, интересуйтесь его делами, больше общайтесь на отвлеченные, приятные ему темы… но не навязывайте ему свое общество.

Если же более месяца, это повод задуматься..

Сложно дать более подробную рекомендацию, не зная  всех деталей. Если появится желание, обращайтесь за консультацией. Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Анна Медведева