Как преодолеть лень и развить упорство? - вопрос №462120

Здравствуйте. Проблема, о помощи с которой я хочу попросить, не кажется страшной или запутанной, но её решение поможет сделать жизнь в разы лучше.
Всё дело в том, что мне не хватает трудолюбия и уверенности в себе, чтобы добиваться своего и доводить до конца начатое. 
 Это проявляется ещё с детства:  пытаясь разгадывать головоломки в книгах и журналах, я почти никогда не могла поборотьжелание подсмотреть ответ вместо того, чтобы дойти до него своим умом (хотя с интеллектом всё в полном порядке, дело лишь в неумении его приложить). В школе не могла себя заставить выполнять домашнюю работу и хорошие оценки зарабатывала главным образом олимпиадами, которые были единственным способом работать по-настоящему продуктивно: несколько часов напряжённых размышлений над задачами в закрытом помещении без подсказок и отвлекающих факторов — и мозг удаётся включить на полную мощность, пусть и ненадолго. Впрочем, для больших достижений нужно было много работать дома, а этого я не умела, так что дальше дипломов областного уровня дело не продвинулось, в то время как некоторые мои друзья выигрывали Всерос благодаря своему трудолюбию.
  Школа позади, а взрослее я будто бы и не стала: всё так же легко расстраиваюсь от неудач, отказываюсь от своих идей и бросаю работу, как только она начинает требовать слишком больших усилий. На первом курсе математической специальности это сильно мешает: нерешённые задачи по базовым темам накапливаются и создают пробелы в образовании, неприятные и даже опасные. Читала много статей по мотивации и саморазвитию, но большинство из них, увы, мне не помогает: написаны очевидные советы, которые я и сама могу сформулировать, а вот применить в жизни — пока никак. Решила обратиться к специалистам, чтобы кто-нибудь дал подсказку лично для меня: возможно, это поможет. А помощь очень нужна: пока время бежит вперёд и мои самодисциплинированные одногруппники выполняют домашние задания, я продолжаю прокрастинировать, читая всякую ерунду в Сети и побаиваясь последствий, но ничего не делая для их предотвращения. Так и до проблем с экзаменами недалеко...
 Если вы не устали читать этот поток сознания, расскажу немножко о себе: вдруг это облегчит поиск причин проблемы. Я явный экстраверт, но при живом общении отличаюсь мягкостью и даже робостью (по стилю речи сложно определить, но это именно так, увы).  По темпераменту смесь всех типов, кроме флегматика (преобладает сангвиник, но скорость реакции от холерика и некоторая слабость от меланхолика). Подвержена резким (но чаще всего объяснимым) скачкам настроения. Раньше страдала от глубоко отрицательной самооценки, сейчас всё неплохо, хотя тоже с перепадами. Где-то неподалёку от меня бродит термин «СДВГ», но я надеюсь, что неусидчива не из-за пугающих отклонений (есть контраргументы против диагноза; так, дети с СДВГ испытывают большие трудности с учёбой, а у меня до такого не доходило, только среднее раздолбайство), а из-за «невоспитанности», что устранить куда проще.
Буду очень-очень благодарна за советы! Готова отвечать на дополнительные вопросы, если они последуют. Почти уверена, что в случае успеха наш с вами опыт поможет многим людям с той же проблемой. :)

Ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Саша!

Взрослость — не в том, чтобы переть, как зомби-трудоголик к какой-то цели, прогибая и себя и весь мир под себя… Взрослость — скорее, в том, чтобы лучше понимать себя, какая Вы есть, и пользоваться тем, что Вам дано.

Вы говорите, что посвящаете решению задач не столько времени, сколько нужно, и отвлекаетесь на какую-то «ерунду» в сети. И проблему видите в Вашей «лени», в том, что Вам  «не хватает упорства». А может, Вам эта «ерунда» что-то даёт важное? И как только Вы перестанете к ней относиться как к «ерунде», она станет не такой уж «ерундой"? И Вы можете даже открыть для себя что-то новое и неожиданно полезное, как только перестанете относиться к этому только лишь как к „ерунде“, которая отвлекает вас от „серьёзных задач“. А, с другой стороны — не „ерунда “ ли, искать какую-то сотую методику мотивации и саморазвития, когда Вы уже знаете, что они не помогли?

Знаете, какое самое привлекательное качество математиков? Чувство юмора. Особенно — выдающихся математиков.-:)  

10.11.12

u t

Здравствуйте, сдвг   сдг   это  на самом деле редкие состояния  и не попадайтесь на провакации, есть приины которые вы не осознпаёте пока,  и потому   обращайтесь… пишите  ..

12.11.12

Анастасия Якушенок

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store