Как преодолеть лень и развить упорство? - вопрос №462120

Здравствуйте. Проблема, о помощи с которой я хочу попросить, не кажется страшной или запутанной, но её решение поможет сделать жизнь в разы лучше.
Всё дело в том, что мне не хватает трудолюбия и уверенности в себе, чтобы добиваться своего и доводить до конца начатое.
 Это проявляется ещё с детства:  пытаясь разгадывать головоломки в книгах и журналах, я почти никогда не могла поборотьжелание подсмотреть ответ вместо того, чтобы дойти до него своим умом (хотя с интеллектом всё в полном порядке, дело лишь в неумении его приложить). В школе не могла себя заставить выполнять домашнюю работу и хорошие оценки зарабатывала главным образом олимпиадами, которые были единственным способом работать по-настоящему продуктивно: несколько часов напряжённых размышлений над задачами в закрытом помещении без подсказок и отвлекающих факторов — и мозг удаётся включить на полную мощность, пусть и ненадолго. Впрочем, для больших достижений нужно было много работать дома, а этого я не умела, так что дальше дипломов областного уровня дело не продвинулось, в то время как некоторые мои друзья выигрывали Всерос благодаря своему трудолюбию.
  Школа позади, а взрослее я будто бы и не стала: всё так же легко расстраиваюсь от неудач, отказываюсь от своих идей и бросаю работу, как только она начинает требовать слишком больших усилий. На первом курсе математической специальности это сильно мешает: нерешённые задачи по базовым темам накапливаются и создают пробелы в образовании, неприятные и даже опасные. Читала много статей по мотивации и саморазвитию, но большинство из них, увы, мне не помогает: написаны очевидные советы, которые я и сама могу сформулировать, а вот применить в жизни — пока никак. Решила обратиться к специалистам, чтобы кто-нибудь дал подсказку лично для меня: возможно, это поможет. А помощь очень нужна: пока время бежит вперёд и мои самодисциплинированные одногруппники выполняют домашние задания, я продолжаю прокрастинировать, читая всякую ерунду в Сети и побаиваясь последствий, но ничего не делая для их предотвращения. Так и до проблем с экзаменами недалеко...
 Если вы не устали читать этот поток сознания, расскажу немножко о себе: вдруг это облегчит поиск причин проблемы. Я явный экстраверт, но при живом общении отличаюсь мягкостью и даже робостью (по стилю речи сложно определить, но это именно так, увы).  По темпераменту смесь всех типов, кроме флегматика (преобладает сангвиник, но скорость реакции от холерика и некоторая слабость от меланхолика). Подвержена резким (но чаще всего объяснимым) скачкам настроения. Раньше страдала от глубоко отрицательной самооценки, сейчас всё неплохо, хотя тоже с перепадами. Где-то неподалёку от меня бродит термин «СДВГ», но я надеюсь, что неусидчива не из-за пугающих отклонений (есть контраргументы против диагноза; так, дети с СДВГ испытывают большие трудности с учёбой, а у меня до такого не доходило, только среднее раздолбайство), а из-за «невоспитанности», что устранить куда проще.
Буду очень-очень благодарна за советы! Готова отвечать на дополнительные вопросы, если они последуют. Почти уверена, что в случае успеха наш с вами опыт поможет многим людям с той же проблемой. :)

Ответы

Здравствуйте, Саша!

Взрослость — не в том, чтобы переть, как зомби-трудоголик к какой-то цели, прогибая и себя и весь мир под себя… Взрослость — скорее, в том, чтобы лучше понимать себя, какая Вы есть, и пользоваться тем, что Вам дано.

Вы говорите, что посвящаете решению задач не столько времени, сколько нужно, и отвлекаетесь на какую-то «ерунду» в сети. И проблему видите в Вашей «лени», в том, что Вам  «не хватает упорства». А может, Вам эта «ерунда» что-то даёт важное? И как только Вы перестанете к ней относиться как к «ерунде», она станет не такой уж «ерундой"? И Вы можете даже открыть для себя что-то новое и неожиданно полезное, как только перестанете относиться к этому только лишь как к „ерунде“, которая отвлекает вас от „серьёзных задач“. А, с другой стороны — не „ерунда “ ли, искать какую-то сотую методику мотивации и саморазвития, когда Вы уже знаете, что они не помогли?

Знаете, какое самое привлекательное качество математиков? Чувство юмора. Особенно — выдающихся математиков.-:)

u t

Здравствуйте, сдвг   сдг   это  на самом деле редкие состояния  и не попадайтесь на провакации, есть приины которые вы не осознпаёте пока,  и потому   обращайтесь… пишите  ..