Долг по суду - вопрос №462128

Как у должника забрать машину, если она находится в залоге у банка. Решение суда об аресте машины имеется, но банк не дает согласие. Интересует судебная практика по данной теме.

Ответы

В судебном порядке. Судебная практика не единообразна.

Уважаемая Ольга! ст. 78 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на предмет залога, в вашем случае на машину, возможно только по исполнительному листу, и только в пользу залогодержателя, т.е. банка. Если у вас имеется исполнительный лист о аресте машины в вашу пользу имеется (наверняка лист носит обеспечительный характер), судебный пристав-исполнитель может наложить арест на нее, но реализовать ее пока она является предметом залога вы не можете. Могу порекомендовать если вы хотите взять машину на ответственное хранение. Последние изменения в ФЗ " Об исполнительном производстве" разрешают взыскателю быть ответственным хранителем. Машина может постоять и у вас, если вам это интересно, ведь бывает что машины бьются в ДТП, перепродаются по дубликатам ПТС и т.д. Что касается судебной практике изучите судебную практику судов вашего субъекта, так как у нас правовая система не основана на прецеденте. Оценивайте ответ экперта, с уважением Леканцева Анастасия.