Ребенок говорит, что я его не понимаю... - вопрос №462257

У меня есть две прекрассные дочери, КАтюше 12 лет, Анечке 10.У меня вопрос. Мои дети между слбой не могут найти оющий язык и когда я стараюсь объяснить им, чир сестренки не должны себя так вести, возникает конфликт между ними и мной. Они говорят, что я ничего не понимаю в их жизни и что мы говорим на разных языках… Как примеритьдевочек и самой мне найти «общий язык с ними»

Спасибо

Ответы

Здравствуйте Светлана.

Что такое могло случиться в вашей семье где все перестали понимать друг друга.Была тяжелая травмирующая ситуация? Вы мало уделяли внимания своим девочкам?.. Ни чего не появляется из ни чего, для того чтобы родные люди перестали понимать друг друга… Вам нужна консультация, нужно разобраться в истоках не понимания, пока ситуация совсем не вышла из под контроля.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

Здравствуйте, Светлана!

Согласна с Галиной, Вам действительно нужна консультация у психолога, следует разобраться во многом: в личностных особенностях дочерей, познакомиться с собой, своими личностными особенностями, узнать о том, какое влияние может оказывать разница в возрасте (2 года) на взаимоотношение девочек и т.д. Почитайте мои статьи в рубрике «Секреты совместимости» вот тут:  www.liveexpert.ru/journal/head/89120-%D1%81%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%82%D1%8B+%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8   и выбрав психолога, разберитесь в происходящем, ситуацию необходимо выруливать. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Здравствуйте, Светлана.

Как я понял из письма, Катюше уже 12(!), а это возраст полового созревания. Особенности этого периода описаны неоднократно здесь (просто наберите в поисковике: периодизация возрастного развития). И построение отношений с подростком это особый труд (нужно учитывать и гормональные сбои, что влияет на строение, и особенности данного возрастного периода). На данный момент отношения детей с Вами выстроены по схеме «против кого дружим» (это видно из повествования). Отчего сложилась такая ситуация — нужно разбираться.

Вы пишите что они не могут найти общий язык между собой, и в то же время они едины во мнении что Вы их не понимаете. В этом возрасте обычно между детьми идет борьба за лидерство, любовь родителей, личное пространство. А взаимопонимание и выходы из конфликтов, зависят от общей обстановки, и примеров в семье или близком их окружении.

Добрый день. Светланка, не стоит паниковать и расстраиваться- ваши замечательные девочки ведут себя согласно своему возрасту и статусу сестер)))

Отношения у сестричек амбивалентны-они, как все человеческие чувства,  имеют двойственную природу: любовь и ненависть. Да-да, не удивляйтесь, и, ради Бога,  не пугатесь этого))) Объясняю: наверняка ваши замечательные дочки имеют всего одну комнату на двоих- детскую.  А это значит, что личное пространство сестенок постоянно пересекается, у них накапливается хроническая эмоциональная усталость и начинаются стычки-ссоры, дети кричат друг на друга, как потерпевшие)))

Помните:

Первое. Между детками в одной семье (ведь они постоянно находятся в обществе друг друга) ссоры, трения и даже неизбежны. Так детки «выпускают» свои «пары»))))  Сами поссориться сами и помирятся.

Второе. Не читайте им нотаций и моралей)) Бесполезно))) Лучше отнеситесь к к ссорам девочек с юмором и философски. Так будет больше прока)))  например, кричат и обзываются, с улыбкой спросите «Милые, когда драться начнете? Мы с папой ставки сделаете))) и.д.

Третье. Детские ссоры -это  не показатель вашего родительского краха. Это всего лишь нормальные проявления амбивалентности сестринских чувств.

И четверое. А ваше похвальное желание „найти «общий язык с ними»“, с дочками, помогут решить сами дочки)))) Вы спросите у них: каками они видят отношения между собой и вами, родителями, и папой в том числе)))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Светлана, здравствуйте!

Много Вам дали хороших рекомендаций уважаемые коллеги.

От себя добавлю: «сестренки не должны себя так вести» — вот такое положение вещей и не устраивает девочек. Вы говорите им, что они так не должны себя вести. Должны-не должны очень критично вопринимается детьми, особенно в подростковый период.

Про подростковый возраст прочитайте мои статьи:

http://www.liveexpert.ru/journal/view/344979-podrostkovij-period-1?id=200344

и

http://www.liveexpert.ru/journal/view/345449-podrostkovij-period-2?id=200344

И самое главное, не надо никого примирять!!! Дети сами разберутся, они гораздо лучше умеют контактировать друг с другом, чем взрослые. Тем более, что это сестренки. Уж они-то научились общаться друг с другом за столько лет.

Мудрости Вам и гибкости, Светлана.

С ув., Екатерина.

Светлана! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Здравствуйте, Светлана. Если ребенок говорит, что Вы его не понимаете, значит так оно и есть. И тогда Вам стоит спросить у ребенка, что именно Вы не понимаете, и внимательно послушать… И еще: распространенная родительская ошибка — это говорить детям, как они не должны себя вести, забывая при этом сказать, как им надо себя вести. Скажите им, что им надо делать и как.....

Если есть вопросы, пишите мне в почту или в чат.

У Вас все получится!

Шендерова Елена