как быть? жить с тем кого не любишь и мучиться или наплевать на всех и жить так как хочу я - вопрос №462430

У меня уже несколько месяцев назревает конфликт с семьей и с самой собой. А причина в том, что я разошлась с парнем, с которым встречалась 3 года. Мама категорически была против нашего с ним расставания, кричала, обвиняла меня во всем. Меня же слышать не хотела, когда я говорила ей, что не могу больше жить с ним, что не люблю егои вообще даже смотреть на него не хочу, она отвечала что любовь не вечна и тому подобное. Но все таки я съехала от него и теперь живу одна, но мама не унимается, говорит что я ничего не понимаю, думаю, извините, думаю не головой а задним местом и вообще истаскаюсь вся… я просто не понимаю почему она так себя ведет??? Я вроде бы уже не ребенок, мне 23 года, есть хорошая работа, довольно неплохая зарплата, я ничего не прошу у родителей, обеспечиваю сама себя полностью, учусь в институте, учебу оплачиваю сама. Я думала что мама должна поддерживать любое мое решение, но не тут то было. Мало того я встретила молодого человека, к которому у меня есть симпатия, мы общаемся и видимся. Все бы ничего, но мама опять таки против его категорически, она и слышать ничего не хочет...«если ты с ним будешь, то ты мне больше не дочь» вот ее слова. Я не понимаю, это просто шантаж либо это все всерьез? Я запуталась просто, не знаю что делать и как быть, сойтись опять с нелюбимым лишь бы маме было спокойно, либо же не слушать ее и быть с тем кого выбрало мое сердце…

Ответы

Здравствуйте, Екатерина!

Порой родители не осознают, что дети уже выросли и являются самостоятельными личностями. И чем больше повзрослевшие дети показывают свою независимость, тем сильнее сопротивляются родители этой независимости.

Поэтому Ваша мама считает, что Вы должны действовать так, как считает правильным она.

Но это Ваша жизнь и принимать окончательные решения Вам, и только Вам. Жить с тем или иным молодым человеком Вам, а не Вашей маме.

Задумайтесь, сможете ли Вы жить дальше с тем молодым человеком, которого одобрила Ваша мама, если Вы уже сейчас не можете его воспринимать?

Попробуйте несколько сокращать информацию, которую рассказываете маме. Может, не все стоит сразу говорить.

По поводу шантажа: покажите, что не боитесь этих условий и готовы в своем решении идти до конца.

Здравствуйте, Екатерина!

Услышать маму стОит, но это не повод жить её жизнью. Почему она так категорически настаивает на отношениях с одним парнем, и так же категорически против другого?  За этим стоИт, видимо, определённый жизненный опыт, который игнорировать не стОит. Попробуйте поговорить, понять, что она хочет… Чем ей так понравился именно тот парень?

А выбирайте, конечно, того, кого выбрало Ваше сердце....

Екатерина, здравствуйте.

Жить с парнем будет не мама, а вы. Решать вам. Странно, что мама так категорична. Иногда это бывает родитеьская настырность, иногда — опыт. Советую вам обратиться лично к психологу.

Тогда вы сможете посоветоваться «по делу»:

— понять, почему мама так переживает

— как вам быть

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!