Операции с недвижимостью - Свердловская область - вопрос №462572

Как проверить документы при покупке квартиры, которая была получена в наследство?

1 ответ

Ответы

Добрый день.  При оформлении наследственного дела нотариус проверяет подлинность всех предоставленных ему документов.  Но необходимо обратить внимание наследование было по закону или по завещанию.

Ведь завещание  можно признать недействительным в судебном порядке, т.е.  оспорить заинтересованным лицом.

 Вот перечень документов:

Паспорт;

Справка о присвоении Идентификационного номера и внесении в Государственный реестр физических лиц всех без исключения участников сделки;

Извлечение из Реестра прав собственности на недвижимое имущество;

Правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве на наследство);

Решение органа опеки и попечительства (опекунский совет) если имеются дети у продавца;

Свидетельства о рождении детей до 18-ти лет;

Нотариально заверенное согласие супруга(и) или лица, с которым проживают одной семьей, но не состоят в браке, на заключение договора купли-продажи, или его (её) личное присутствие, их справки о присвоении идентификационного номера и внесении в Государственный реестр физических лиц;

Свидетельство о браке;

Форма № 3 из ЖЭКа;

Справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам, по электричеству, по телефону...

И Вам человеческий совет будите покупать квартиру попрасите чтобы Вам предоставил Продавец справку с писх-неврологического и наркологического деспансера, чтобы обезопасить себя и своих близких. С уважением, Елена