Повышение интеллекта - вопрос №462684

Скажите пожалуйста как повысить интеллект, и научится красиво и правильно говорить

Ответы

Здравствуйте, Светлана.

Зв вашим вопросом стоит какая-то история. У меня сложилось впечатление, что у вас есть цель и для её достижения вам нужно красиво и правильно говорить и что-то сделать с интеллектом.

Цель достойная.

Давайте определяться. Существуют 10 видов интеллекта.

  • Творческий и эмоциональный интеллекты — интеллекты, связанные с физическими способностями;
    1. творческий интеллект;
    2. личностный интеллект;
    3. социальный интеллект;
    4. духовный интеллект;
    5. физический интеллект;
    6. чувственный интеллект;
    7. сексуальный интеллект;
  • Традиционные интеллекты, входящие в коэффициент умственного развития.
    8. математический интеллект;
    9. пространственный интеллект;
    10. речевой интеллект.

Какой именно вам нужно развить?

Если развивать хотя бы один, то остальные начинают тоже развиваться.

Все эти интеллекты связаны.

Если вам нужно ответить на тест для устройства на работу, то это совсем другая истоия.

Уточняйте и можете обратиться лично.

С уважением, А.С.

Уважаемый клиент! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший!

Здравствуйте, Светлана!

Я знаю универсальное средство — это чтение художественной литературы, классики.

Удачи!

Добрый вечер. Светланка, для этого есть специальные тренингни)? И они эффективны))

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Интеллект — это то, что сложно натренировать, хотя теоретически возможно.

Можно улучшить свою память, повысить свою реакцию, улучшить работу мозга, можно научиться красиво и грамотно складывать слова чисто интуитивно. Но интеллект (не путать с интуицией) — это алгоритм, заданный природой для конкретного человека, если хотите, почти компьютерное устройство. Алгорит работы интеллекта можно «перепрошить», так сказать, сделав (на компьютерном языке опять же) — аппгрейд! Работа с энерго-информационным каналом человека уже сама по себе дает прекрасные результаты в этом направлении. Чистка сознания от негативных напластований прошлого увеличивает ресурс, который также может быть задействован для оптимизации работы интеллекта. Однако, поверьте, полезнее развивать интуицию (что тоже вполне возможно)!

Добрый вечер. Согласно Википедии интеллект — это "умственные способности: учиться из опыта, приспосабливаться, адаптироваться к новым ситуациям, применять знание, чтобы управлять окружающей средой или мыслить абстрактно. Общая способность к познанию и решению проблем, которая объединяет все познавательные способности индивида"Уровень интеллекта — это обобщенный показатель развития человека в разных сферах, я бы даже сказал, что это абстракция, которая не имеет какого-либо вещественного выражения. Не зря интеллект измеряется по косвенным показателям.

Так вот, в силу абстрактности этого понятия, бесперспективно специально ставить перед собой такую задачу — повысить интеллект. Помните школу, чему учили? Читать, писать, сочинять, бегать, рисовать… и еще многому, в том числе, терпеть потери, преодолевать, дружить… и всему остальному. Ну и книжки почитывали? Общались? В общем, наработали какой-то багаж, которым можете пользоваться и далее. Так вот: школьная программа — это шаблон работы по развитию интеллекта. Все, что в ней заложено рационального — все способствует. И процедуры, и содержание. Растет понимание — растет и уверенность в своих способностях, знаниях. Поднимается самооценка, пробуждается красноречие, способность донести свою мысль другим. Ну а если обширную литературу читаете, то и запас слов, и все речевые богатства у Вас на службе.

Во взрослой жизни совершенствовать нужно свои знания и умения уже в определенной области и лучше это делать в условиях, приближенных к практике. Теперь главная задача — развитие профессиональной компетентности, что тоже имеет отношение к интеллекту. Ну и про социальные навыки нужно не забывать, поскольку они тоже имеют отношение к интеллекту.

Можно при желании пообщаться уже более конкретно по формам и методам развития того, о чем спрашиваете. Пишите.

Здраствуйте, Светлана :) Красиво и правильно говорить — это не всё что входит в составляющее интеллект.

Составляющие интеллектуального развития:
1. Комбинаторика — способность быстро перегруппировывать разные явления и находить необходимую комбинацию.
2. Анализ — умение выделять составные части, замечать их у явлении или группе явлений.
3. Способность генерировать интересные идеи.
4. Энциклопедичность.
5. Логика — способность делать адекватные выводы.
6. Синтез — способность из отдельных частей составлять целое, по мелким деталям видеть общую картину событий.
7. Память.

Могу помочь Вам в личной беседе составить план действий и начать действовать.

Здравствуйте, Светлана! Для того, чтобы красиво и правильно говорить повышать интеллект не обязательно. Надо просто записаться на какие-нибудь курсы ораторского искусства или пройти какой-нибудь подходящий тренинг, например, вот этот

http://www.smartinfomarketing.ru/bipsales/publicspeaking

Читайте побольше.