Ревность старшей дочки мужа от первого брака - вопрос №462862

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. У меня довольно не простая ситуация. Мне 28 лет, с мужем живем седьмой год, имеется общая дочь пять лет. Для него это второй брак, от первого есть взрослая дочь девятнадцати лет. С самого начала она не взлюбила меня, не смотря на то, что брак родителей рухнул еще до моего появления в жизни ее отца. Первые годы онавообще знать не хотела меня и моего ребенка, я даже не могла приехать с дочкой к его родителям, потому-что она поставила там условия, если я там появлюсь, она туда больше не приедет. Потом были ужасные фотографии сексуального характера в телефоне моего супруга, на которых его дочь в одном нижнем белье, ей тогда 14 лет было. Я плакала, просила мужа разобраться, на что он твердил, что это просто такая игра в фотомодели. Первые два года нашей совместной жизни он жил на две семьи: дочь поставила условия, пол недели ночевать с ней, пол недели со мной, и он принял эти требования. А когда уже походы с ночевой в ту семью прекратились, мой муж решил, что пора его старшей дочери начать общаться с нашим совместным ребенком, и она стала появляться в нашей квартире. Приходила вроде с нормальным настроением, а когда уходила, вид у нее всегда был разбитый и больной, я видела насколько она ревнует отца. А потом общие знакомые начали рассказывать мне, как его дочь каждую вещь купленную мне мужем считает, и распускает сплетни, хотя, к тому моменту ей уже исполнилось семнадцать. Хотя, у меня тоже какой-то комплекс сложился: я всегда старалась ей какую-нибудь свою вещь подарить, и ни какое-нибудь старье, а то, что ношу сама, хотелось, чтоб она перестала жить и завидовать. Хотя, честно говоря, зависть здесь вообще не уместна, мы живем в одной квартире с моей мамой, квартира двухкомнатная, а для старшей дочери и бывшей жены-алкоголички он выкупил у знакомых однокомнатную квартиру, это уже состоя в браке со мной. И все же, я чувствовала и зависть и ревность со стороны его дочки, ей все время было мало усилий со стороны отца, и вот наконец, этим летом произошла скверная история: мы все вместе оказались в деревне у его родителей. Там ее негатив проявился в полной мере: она мне устроила байкот, демонстративно уходила ночевать к подруге(хотя, мы приехали всего на три дня по-делам), отказывалась ужинать, а потом, в канун нашего отъезда закатила отцу истерику, в которой я уже не стала молчать. В ответ, я, в присутствии своего ребенка услышала, как она меня ненавидит все эти годы, что ее отец тратит деньги только на меня, и еще много оскорблений, в то время, как муж стоял и молчал. В тот вечер я собрала дочь и уехала из деревни, а муж остался там, с любимой дочуркой. Домой я приехала в полной решимости развестись: всю нашу совместную жизнь муж шел на поводу у требований своей дочки, подчас, жертвуя нашими отношениями. И все же, по прошествии нескольких недель, я приняла его, но с условием, что этого человека в моей жизни, и в жизни моего ребенка быть не должно. А сейчас, мой ребенок очень часто рассказывает мне, что папа предлагает ей пойти в гости к его старшей дочке, дает поговорить по телефону, и всячески способствует их общению, а для меня это как предательство. Понимаете, я могу понять, когда речь идет о подростке, и о нестабильности психики, но когда речь уже о взрослой девушке, которая считает своим долгом отравлять жизнь отца своей ревностью. В общем, я против того, чтобы мой ребенок общался с этой девушкой. Когда она закатила скандал, она даже не посмотрела на то, что все это наблюдает моя дочь, я не верю в то, что человек, который ненавидит меня уже семь лет, чистосердечно любит моего ребенка. Очень прошу вашего участия, подскажите, как мне правильно вести себя в этой ситуации, и как донести до мужа, что не нужно строить за моей спиной козни, и склонять к этому общению мою дочь. За ранее благодарна вам!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Поведение дочери Вашего мужа включает в себя не только ревность, но и конкуренцию. Конкуренция за ресурсы (деньги, вещи, и др.). К моменту рождения второго ребенка дочь Вашего мужа уже сформировалась, как эгоист.

Судя по-Вашему описанию, Ваш муж привык приспасабливаться к имеющимся условиям, стараясь угодить всем. Для реального изменения дел Ваш муж должен проявить «голос» и перестать покупаться на манипуляции старшей дочери.

Общение старшей дочери с Вашей дочкой является способом дальнейшего вытягивания средств из Вашего мужа. Это обмен-она общается с младшей сестрой, а Ваш муж делает то, что хочет старшая дочь.

Поговорите с мужем еще раз. Поставьте условия, что Ваш муж перестанет потакать капризам старшей дочери. Скажите, что будет, если он не будет соблюдать эти условия. Расскажите о тех чувствах, которые Вы испытали, когда узнали, что он у Вас за спиной организует общение между девочками.

Главное-предупредите его о разговоре заранее, во время беседы руководствуйтесь логическими аргументами, старайтесь говорить спокойно, без лишних эмоций, обвинений, оскорблений.

Здравствуйте Настя… Уменя возникло предположение.что взрослая дочь вашего мужа ведет себя не как его дочь, а скорее как его жена… и вы тут являетесь точно соперницей… видимо в детстве ее мама не давала ей столько внимания, сколько было нужно и она пыталась компенсировать это с помощью отца-отсюда не прожитый «эдипальный» период-почитайте про это-вам немного понятней будет ЧТО с ней происходит, а там и мужу попробуйте обьяснить, что именно ОН должен сказать своей взрослой дочери, что она-его дочь, а ВЫ его женщина… иначе ничего не изменится… Мудрости вам и терпения.С ув Елена