Страх смерти - вопрос №462948

Здравствуйте.Помогите мне пожалуйста. 1,5 года назад у меня умер дедушка, до этого у меня в семье все было хорошо, я не знал, что такое терять близкого человека. Теперь все это время и до этого дня я боюсь смерти. У меня возникает некая фобия смерти, что кто то у меня в семье умрет, или я сам умру и т.д. Иногда яизбавлялся от фобий говоря себе, что у меня все хорошо и т д. Подбадривал так сказать.Пытался отвлекаться и до сегодняшнего дня. Сегодня пришла новость, что умер мой дядя. Причем смерть была почти как у моего дедушки.Остановилось сердце, инфаркт, мгновенная смерть. Теперь я просто сижу и не знаю что мне делать с моими страхом смерти… Пожалуйста помогите. Евгений,19 лет=)

Ответы

Смерти нет, уважаемый Евгений!

Есть переход из одной формы существования в другие. Вы и ваши родные и близкие уже много раз умирали и рождались на этой Земле заново. Много-много раз, уж поверьте. Поэтому, бояться смерти — все-равно, что бояться жизни. В корне данной фобии — глубинный страх. Совет: перестаньте бояться смерти, и просто начинайте жить полнокровной жизнью, тем самым вы будете дальше от смерти.

Страх смерти убивает жизнь сильнее, чем сама смерть!!!

Смерть не страшна, она приходит как освобождение для души от телесных тягот и дуальности материального мира. Но вам пока рановато об этом думать, уважаемый Евгений!

Жень, это нормальный этап, он у всех наступает в жизни — приходит осознание того, что можно умереть. Но ваш страх несодержательный, даже если не верить во всякие реинкарнации, потусторонний мир и т.д. Смотрите что получается — Вы понятия не имеете что с вми станет после смерти, вы ничего об этом не знаете, точно так же как не знаете что ждет вас завтра, но это не знание не повод боятся завтрашнего дня. Неизвестность — это интересно:)  Отнеситесь к этому как к приключению, которое вас ждет, правда неизвестно когда))

Уважаемый Евгений,  внезапность факта смерти близкого человека потрясла вас. Помимо всего есть такое понятие-идентификация с близкими. это значит сравнение по похожести. Конечно вы в чем-то похожи на дедушку, и, возможно, на дядю тоже. Но ведь у вас есть еще и отец  и мама и бабушка и тети и возможно братья и сестры.  Ведь они живут и не умирают внезапно?.. Почему бы вам не сравнить себя с теми, кто живет?.

 если вы христианин, то знаете, что есть молитва:«Господи, упаси меня от смерти внезапной». Почему именно внезапной? Потому что человек должен готовиться к смерти, как к встрече с Богом. И поэтому молитва говорит о том, чтобы Господь дал время приготовитьсяк этому важному этапу в жизни человека. Поэтому, поскольку ваши близкие мужчины умерли внезапно, вы можете сделать благое дело: вместо своего страха пойти в церковь и узнать как помочь близким к переходу в лучший мир. И заодно сами адаптируетесь к этому вопросу.  Перестанете бояться самого факта смерти, а больше будете думать о жизни, чтобы сделать ее хорошей, не только для себя, но и для близких.Заботиться о близких, радовать их и радоваться самому возможности жить и любить. счастья, вам.

Здравствуйте, Евгений!

Не понял — к чему этот смайл в конце? Но думаю, что не зря: человека спасает не только религия, вера, но и чувство юмора. Забейте в поиске — «анекдоты о смерти». Почитайте. На первых порах думаю, что не будет смешно. Может, будет грустно. А потом Вы однажды наверняка улыбнетесь — и это будет Вашим исцелением.

На самом деле все люди в определенном возрасте перешли через похожие тревожные мысли. Лучше, если этот переход будет для Вас быстрым и легким.

Удачи!