Москва

Выдел доли в натуре в квартире - вопрос №463105

У бывшего супруга есть 1/3 доли в квартире (общая долевая от приватизации). Он хочет выделить эту долю в натуре (одну комнату из 3-х). На этой доле прописаны: он, я, наш ребенок, его супруга и их совместный ребенок. Можно ли в натуре выделить ту комнату, которую мы занимаем (она большая из всех, но мы в ней не живем, там наши вещи).Будет ли у нас преимущество при закреплении большей комнаты, если прописаны два несовершеннолетних ребенка?

Ответы

Татьяна, Вы, Ваша дочь и бывший супруг каждый является законным владельцем 1/3 доли в квартире. Выделить долю в натуре-это значит иметь отдельный вход в нее, отдельные подсобные помещения, а Вы сами понимаете, что в квартире это сделать не возможно (в частном доме есть варианты, и то не всегда).

А вот определить право пользование комнатами Вы имеете право. Вы можете с бывшим супругом нотариально составить соглашение о порядке пользование квартирой. Допустим Вы с дочерью проживаете в большой комнате, а Ваш бывший супруг с его новой семьей в 2-х меньших площадью. Тогда Вы имеете право поставить замок в комнату. Также определите в зависимости от площади оплату коммунальных платежей.

Если у Вас в мирном порядке это не получается, то Вы имеете полное право данное требование о порядке пользования квартирой  и разделе коммунальных платежей решить в судебном порядке.

11.11.12

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store