Москва

Выдел доли в натуре в квартире - вопрос №463105

У бывшего супруга есть 1/3 доли в квартире (общая долевая от приватизации). Он хочет выделить эту долю в натуре (одну комнату из 3-х). На этой доле прописаны: он, я, наш ребенок, его супруга и их совместный ребенок. Можно ли в натуре выделить ту комнату, которую мы занимаем (она большая из всех, но мы в ней не живем, там наши вещи).Будет ли у нас преимущество при закреплении большей комнаты, если прописаны два несовершеннолетних ребенка?

Ответы

Татьяна, Вы, Ваша дочь и бывший супруг каждый является законным владельцем 1/3 доли в квартире. Выделить долю в натуре-это значит иметь отдельный вход в нее, отдельные подсобные помещения, а Вы сами понимаете, что в квартире это сделать не возможно (в частном доме есть варианты, и то не всегда).

А вот определить право пользование комнатами Вы имеете право. Вы можете с бывшим супругом нотариально составить соглашение о порядке пользование квартирой. Допустим Вы с дочерью проживаете в большой комнате, а Ваш бывший супруг с его новой семьей в 2-х меньших площадью. Тогда Вы имеете право поставить замок в комнату. Также определите в зависимости от площади оплату коммунальных платежей.

Если у Вас в мирном порядке это не получается, то Вы имеете полное право данное требование о порядке пользования квартирой  и разделе коммунальных платежей решить в судебном порядке.