Сложная ситуация - вопрос №463167

Здравствуйте, у меня сложилась сложная ситуация. Вернее не совсем у меня, а у девушки. Недавно её изнасиловали, вследствие чего она забеременела. Её мать умерла при родах, в смерти она винит себя, живёт с отцом алкоголиком. Склонна к суициду. Очень хочется ей помочь, но совсем не представляю как. Стоит ли иметь с ней отношения в целом (дружественные/серьёзные)?

Ответы

      Антон, Уважаемый  -начните с самого простого — выпишите все то,  что  вам сказала девушка, или кто то сказал о девушке,   все то, что вас вдохновляет, что поднимает в вас рыцарский дух ( помочь спасти, защитить)  а а в другом столбике напишите все то, что вас останавливает "Стоит ли иметь с ней отношения в целом (дружественные/серьёзные)?"     усвойте всю это структуру и походите с ней  недельку в глубоких размышлениях, если через неделю соотношение" рыцарь-  трус" не измениться,  смело  заходите на сайт  еще раз  - выбирайте психолога и пишите с ним свой новый план  действий

Антон, здравствуйте!

Ваше желание помочь благородно, и хорошо, что вы понимаете, что проблемы не у вас, а у девушки. Травматический опыт она получила с детства и продолжает привлекать к себе травмирующие ситуации и наказывать себя за то, в чем никак не может быть виновата. Отношения с ней не будут легкими, поэтому подумайте, стоит ли быстро превращать их в близкие, в «серьезные». Но друг ей очень нужен. И очень нужна психологическая помощь не только ваша, но и профессиональная. Работать психологу необходимо не с вами, а напрямую с ней.