Интеллектуальная собственность - Беларусь - вопрос №463252

Если в договоре на издание моего произведения издательство указывает, что с момента подписания договора, произведение является исключительной собственностью издательства, обязуются ли издательство выплачивать мне процентные ставки от тиража произведения. Спасибо.

Ответы

Алексей, условия выплаты вознаграждения указываются в этом же контракте. Если вы там нашли только единоразовое вознаграждение, то дополнительных выплат не предполагается. Нужно попросить их включить выплаты от продажи тиража. Кроме того, контракт автор вполне может редактировать и обсуждать условия (как указывается имя, когда в продаже, есть ли ограничения на будущие произведения). Иначе вы не только от тиража не получите денег, но и от экранизаций и от театральных постановок ничего не будет. Обращайтесь, если нужно посмотреть договор.