Нужен совет. - вопрос №463289

У меня есть брат и последнее время он очень сильно изменился. Ему 27 лет, получил высшее образование, но на работу так и не устроился, последнее время сидит дома, перестал разговаривать со всеми, думает что его все обманывают, на жизнь начал смотреть по иному, все что происходит вокруг все зависит из за него говорит, работать говорит ему нельзя, в телах егознакомых и друзей говорит сидят другие люди, делает все по своему и никого не слушает. Что делать?

4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вопрос деликатный, действовать нужно осторожно. Нужно пронаблюдать динамику: сколько времени длится такое состояние, в какую сторону развивается. Вообще-то, судя по перечисленным признакам, следует обратиться к психиатру. Вопрос только, как брата на это сподвигнуть. Если он не представляет опасности для окружающих и не высказывает суицидальных мыслей, то насильно его не поведешь ведь. Значит, надо уговаривать как-то. Вы сами можете проконсультироваться у районного психиатра, как поступить в данном случае. Возможно, удастся обойтись амбулаторным лечением, но решить может только специалист при очном осмотре.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александр!

Есть такое понятие как «заместительство». Совсем недавно помогал одному человеку в этой ситуации. Очень похоже по вашим описаниям на это. Вопрос в принципе решаемый, но нужно по-возможности контактировать с вашим братом и желательно в онлайне.

Здравствуйте! Насколько Ваш брат критичен к своему собственному состоянию? Как он его оценивает? Готов ли он к работе со специалистом? Насколько Вы сам справляетесь со сложившейся ситуацией? Каким образом Вы выстраиваете взаимодействие со своим братом? Ведь если он сам сейчас не критичен к своему состоянию, то не будет идти и на диалог с Вами. Что сейчас происходит в Вашей семье? Ситуация непростая, нужно разбираться- почему так произошло и что с этим делать.ИВ

Здравствуйте, Александр!

Только Вас смущает поведение Вашего брата? А родителей? И самое главное — составляет ли это проблему для самого брата? Он доволен жизнью? Чего бы он хотел сам?