програмирование - вопрос №463316

как написать скрип в формате bat чтобы он создавал текстовый файл с информацией об какой нибудь папке?

1 ответ

Ответы

1 — .bat исполняет в основном теже команды что и cmd из командной строки. специальных средств для работы с файлами в нем нет

2 — зато в командной строке есть средства перенаправления вывода любой консольной каоманды или программы в файл

>> — вывод в файл. файл создается или перезаписывается

>   — вывод в файл. файл создается или выполняется дописывание в конец существующего файла

3 — получить информаю о файле или папке можно с помощю команды dir, для получения справки о ключах введите dir /?

команда

dir c:\windows >> c:\win-dir.info

выведет список файлов в папке c:\windows в файл c:\wi-dir.info

на пример можно создать такой dir-inf .bat

@echo off

dir %1 >> %2 %3 %4 %5 %6 %7 %8 %9

здесь первая строка скрывает вывод на экран строк самого скрипта, а %1-%9 обозначат входные параметры

пример вызова

dir-inf c:\windows c:\win-dir.info /s

выведет список файлов в папке c:\windows с подкаталогамм в файл c:\wi-dir.info

для получения более подробной информации о фалах и папках стоит использовать другие средства скриптования:

— windows scrip host — языки vbscript и jscript

— power shell — свой язык скриптов с очень большими возможностями

оба средства являются компонентами windows, в случае отсутствия могут быть загружены и установлены с сайта обновлений MS