Психиатрия!!! - вопрос №463792

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 32 года, 23.03.1980 г.р.В 23 года у меня был сильный нервный срыв, родители поместили меня в психиатрическую больницу.Вот уже 9 лет на мне пробовали самые различные психотропные средства и антидепрессанты.С 2009 года я пью препараты постоянно: Инвега(6мг), циклодол и клоназепам.В день я пью 1 табл. Инвеги, 3 четвертинки циклодола и 1 табл. клоназепама.Признаков шизофрении уменя нет, но меня заставляют пить лекарства.Я вышла замуж и хочу родить здорового ребенка без таблеток.Посоветуйте, пожалуйста, как мне слезть с этих препаратов! У меня сильная зависимость от этих таблеток, но я хочу жить как все нормальные люди без нейролептиков!

Ответы

Здравствуйте, Юлия!

Вы знаете, у меня для начала есть небольшие опасения в Вашей искренности. Но если Вы говорите искренне, тогда я опасаюсь за Ваше будущее. Что я имею в виду: Вы пишете, что перенесли нервный срыв, лежали в больнице и до сих пор Вы принимаете психотропные препараты. Если точнее — это антипсихотик (инвега), корректор побочных эффектов (циклодол) и препарат для профилактики резких колебаний настроения (клоназепам). Это означает, что Ваш «нервный срыв» на самом деле был психозом, поскольку Вы сами написали слово «шизофрения», значит — эндогенным психозом. Вам потребовалась госпитализация в больницу, это значит, что психоз был достаточно тяжелым, чтобы Вас поместит в больницу.

Все последующие подборы препаратов, процесс, который Вы назвали «пробовали», был предназначен для единственной цели: подобрать точно комбинацию психотропных средств в минимальной дозировке с минимальными побочными эффектами для предупреждения повторных психозов, которые полностью выбивали бы Вас из обычной жизни на несколько месяцев, а то и лет.

В результате эти таблетки позволяют Вам жить дома, а не в специальном доме для инвалидов, эти таблетки позволяют Вам общаться, встречаться с молодыми людьми, выходить замуж. Без этих средств Вы ничего бы не увидели в своей жизни, кроме решетки на больничных окнах!

Вот меня и беспокоит это Ваше легкомысленное отношение к Вашему заболеванию, хорошо, если это всего лишь беспечность, связанная с непониманием, хуже, если Ваше непонимание является признаком самой болезни!

Итак: Вы можете жить как все нормальные люди только при условии приема нейролептиков в тех микроскопических дозах, которые сейчас у Вас есть. Если Вы этого не понимаете, то нам больше не о чем разговаривать.

Остальные вопросы решайте с гинекологом: можно ли беременеть, какие могут быть последствия для плода и так далее.

Удачи!