Калининградская область

На что вообще и на какие льготы рассчитывать при расселении семье с инвалидом ? - вопрос №464227

Здравствуйте, подскажите пожалуйста — взрослый сын с матерью инвалидом проживают в двухкомнатной муниципальной квартире по социальному найму и ТОЛЬКО ОБА там же прописаны дом признан аварийным в 2008 году и подлежит расселению в ближайшем времени, на учёт по улучшению жилищных условий не вставали (ХОТЯ ЕСТЬ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ДАННЫЕ ЧТО ДОМ БЫЛ НЕ ПРИГОДЕН ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЕЩЁ в 2000 году, но НЕБЫЛ ПРИЗНАН АВАРИЙНЫМ – вот фото-ссылка на это (№ дом и даты там подчёркнуты красным)

playpeople.ru/upload/photo/2005.jpg

НО ХОТЕЛИ БЫ ВСТАТЬ ЕСЛИ МОЖНО и ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ ИМЕЕТ ПРАКТИЧЕСКИЙ СМЫСЛ на улучшение, а ИМЕННО в соответствии с —

Нуждающимися в улучшении жилищных условий считаются (согласно стати 51 Жилищного кодекса РФ):
П.2) Граждане, которые имеют НА МОМЕНТ ПОДАЧИ заявлений не отвечающие нормам и требованиям (также – если НА МОМЕНТ ПОДАЧИ заявления жильё признанно аварийным), установленным законодательством РФ к жилым помещениям.

И ПОЛУЧИТЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНО – (ссылка ПО ТЕМЕ сразу ПОД – ОТТУДА — инвалидам и семьям детей-инвалидов, нуждающимся в улучшении жилищных условий и вставшим на учет до 1.01. 2005 г. предоставляется выплата на покупку (строительство) жилья (ч. 1 ст. 17 ФЗ О социальной защите инвалидов РФ). На сегодня это 554, 40 тыс. р.)

ДЛЯ НАС с ЦЕЛЬЮ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИЛЬЯ БОЛЬШЕЙ ПЛОЩАДЬЮ с ДОПЛАТОЙ (живых денег) или ДВУХ КВАРТИР / варианты…, например, + оставить старую капитально отремонтировав дом/квартиру !?

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ — Министерство социальной политики Калининградской области: На какие выплаты и льготы рассчитывать инвалиду

strana.klops.ru/news/Vy-sprosili/34502/Ministerstvo-socialjnoj-politiki-oblasti-Na-kakie-vyplaty-i-ljgoty-rasscityvatj-invalidu.html

И На ЧТО МЫ МОЖЕМ РАССЧИТЫВАТЬ ВООБЩЕ исходя из СЕГОДНЯШНЕГО положений законодательства РФ !? + У нас возле дома есть ещё НЕОФОРМЛЕННАЯ придомовая территория отдельный участок (всю жизнь родня что-то сажала – зелень и т.п.) и можем ли мы ещё рассчитывать на какую либо ПРИПЛЮСОВАННУЮ компенсацию и т.п. и по этой земле, например – по праву давности владения (проживаем и пользуемся очень давно – более 15 лет) !? И если да то сможем ли мы её оформить и т.п. !? Ждём ответ, заранее СПАСИБО.

P.S. Статья 17. Обеспечение инвалидов жилой площадью

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

Жилые помещения предоставляются инвалидам, семьям, имеющим детей-инвалидов, с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

от 600 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store