Московская область

Доверенность на выезд ребенка заграницу - вопрос №464428

Добрый день! Мы с мужем в разводе, я воспитываю нашу дочь. Если я захочу поехать с ней отдыхать заграницу, то мне надо будет получить от отца доверенность на выезд ребенка. Скажите пожалуйста на какой срок выдается эта доверенность и кто из родителей должен заниматься ее оформлением? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Этот документ называется согласием на выезд ребенка. Ваш бывший супруг должен пойти к нотариусу, составить согласие и заверить его. При этом нотариус обязательно указывает, в какую страну, с кем и в какой период выезжает ребенок. Согласие является разовым документом. Буду благодарна за оценку ответа

Добавлю, что законодательством нашей страны не предусмотрено обязательное согласие другого родителя на выезд ребенка с одним из родителей, однако законодательствами многих стран это согласие является обязательным, поээтому уточняйте либо в посольствах тех стран, ккуда уезжаете либо у туроператоров.