Самарская область

Сокращение находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет - вопрос №464666

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, выходить на работу 07.02.2013года. Еще в 2011 году меня предупредили что при выходе меня уведомят о сокращении моей должности. За время нахождения в отпуске организацию реорганизовали. Меня вызвали и предложили должность мне не подходящую, я отказалась. ( В документах не упоминается о ликвидации, только реорганизация) Так же предупредили, что с1ноября2012, года, если не переведусь на нижестоящую должность в другую организации, все выплаты прекращаются. Скажите, меня могут уволить до достижения ребенка 3х лет?

Ответы

Здравствуйте, Екатерина! Закон запрещает увольнять женщин, имеющих детей до 3-х лет, кроме случаев ликвидации организации и нарушения трудовой дисциплины (пункты 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 ТК РФ). Поскольку Ваша организация не ликвидированна, Вас уволить не имеют права.

Всего доброго!