Москва

Как разъехаться,если вместе нет житья? - вопрос №464909

Здравствуйте.Ситуация такова: в муницип.квартире прописаны 5 человек — я, мои несовершеннолетние двое детей и две мои сестры.Квартиросъемщика нет, была бабушка, но она умерла и с тех пор ни на кого не оформляли.Все вместе мы жить не можем, это дурдом.Я и одна из сестер не против приватизации, но может и передумать, другая наотрез отказывается.Какие существуют в нашей ситуации варианты, чтобы разъехаться?И какие могут быть варианты только для меня и моих детей (может можно хотя бы приватизировать часть квартиры или комнату)?

Ответы

Дарья, какой метраж вашей квартиры?

Если на 1 чел приходится менее 10 кв м, то вам необходимо встать на очередь по улучшению жилищных условий, вам должны дать квартиру исходя из метража 18 кв м на 1 человека, а потом можете и приватизировать.

Если вы приватизируете сейчас квартиру (или часть кввартиры), на очередь вас  нельзя будет поставить.

Приватизировать часть квартиры или комнату, если на нее не открыт отдельный лицевой счет нельзя. Разменивайте в принудительном порядке и приватизируйте в дальнейшем, то что получите после размена, но приватизация заканчивается 1 марта 2013 г.