Ростовская область

Наследство - вопрос №464928

Здравствуйте! Мама вступила в наследство, братья отказались в её пользу нотариально. В данный момент они там прописаны но не платят комуналку и не помагают вести общее хозяество, тоесть кокой либо ремонт. После в ступления в наследство прошло 8 месяцев. Старший брат мамы хочет теперь пол дома. Что делать? А мы уже вложили деньги на ремонт.

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Отказавшись от наследства, Ваши братья больше не вправе на него претендовать.

Единственной собственницей жилого дома является Ваша мама.

Вместе, с тем, у Ваших братьев имеется право на жилую площадь, поскольку они

зарегистрированы в доме по месту жительства. Но кроме прав у них есть

обязанность по обеспечению сохранности жилого помещения, в том числе — по

оплате части стоимости ремонта и коммунальных услуг.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Здравствуйте, Наталья!

Отказавшись от наследства, Ваши братья больше не вправе на него претендовать.

Единственной собственницей жилого дома является Ваша мама.

Вместе, с тем, у Ваших братьев имеется право на жилую площадь, поскольку они

зарегистрированы в доме по месту жительства. Но кроме прав у них есть

обязанность по обеспечению сохранности жилого помещения, в том числе — по

оплате части стоимости ремонта и коммунальных услуг.

С уважением, Татьяна Анатольевна

Наталья Вам беспокоится не стоит. Братья Вашей мама официально у нотариуса отказались от вступления в наследство, все обратного пути у них нет. Ваша мама стала единоличной собственницей данного имущества. По вопросу неоплаты коммунальных платежей, то вашей маме необходимо просто перед фактом поставить своих братьев и предупредить, что в случае добровольной неуплаты пречитающихся платещей она в судебном порядке снимет их с регестрационного учета. Она имеет полное право, т.к. собственник.