Повторный наркоз. Откладывать ли операцию? - вопрос №465050

В сентябре 2012 г была холецистэктомия под общим наркозом.  В настоящее время, согласно ФГДС, имеется обострение гастрита (пангастрит) и бульбита (слизистая «пылает»), боли, дисбактериоз.  Из-за того, что корень больного зуба находится в гайморовой пазухе (пневматическое строение), там начал расти полип. Скорее всего, предстоит удаление зуба с пластикой перфорации гайморовой пазухи под общим наркозом, откладывать надолго нежелательно. Болей нет, пока зуботкрыт. Чем опасен повторный наркоз через 2-3 месяца после первого? Надо ли сначала выйти из обострения гастрита и бульбита, отложив операцию (на сколько)?

3 ответа

Ответы

Ирина, час добрый! Критерий риска анестезиологичесокго пособия(наркоза) не включает в себя частоту их проведений.

Вся конкретика определяется при личном осмотре анестезиолога перед планируемой операцией.

Ирина, современные методы наркоза позволяют проводить его хоть несколько раз в день. Все зависит от вашего состояния. Риск наркоза определяет анестезиолог перед операцией.

Думаю, что вам не стоит тянуть с операцией, т.к. ситуация с зубом достаточно серьезная и, кстати, тоже ухудшает состояние желудка. Даже вполне возможно, что обострение гастрита связано именно со стоматологической проблемой. Так что займитесь первоочередной задачей (зубом), а гастрит по ходу дела вам подлечат (надеюсь, вы уже получаете лечение?).

Желаю здоровья.

Здравствуйте! Я пластический, челюстно-лицевой и реконструктивный хирург. Чаще всего сейчас используют пропофол, а он никаким образом не влияет ни на желудок, ни на двенадцатиперстную кишку. Хорошо Вас понимаю, так как у самого гастро-дуоденит со студенческой скамьи. Но тут скорее не наркоз может дать ухудшение, а то, что из-за зуба Вы нормально не питаетесь. Кроме того, гнойный процесс у корней верхних зубов чрезвычайно опасен переходом через общие сосуды на мозг. Так что лучше не тянуть. Всё будету Вас хорошо! Доверьтесь врачам.