Повторный наркоз. Откладывать ли операцию? - вопрос №465050

В сентябре 2012 г была холецистэктомия под общим наркозом.  В настоящее время, согласно ФГДС, имеется обострение гастрита (пангастрит) и бульбита (слизистая «пылает»), боли, дисбактериоз.  Из-за того, что корень больного зуба находится в гайморовой пазухе (пневматическое строение), там начал расти полип. Скорее всего, предстоит удаление зуба с пластикой перфорации гайморовой пазухи под общим наркозом, откладывать надолго нежелательно. Болей нет, пока зуботкрыт. Чем опасен повторный наркоз через 2-3 месяца после первого? Надо ли сначала выйти из обострения гастрита и бульбита, отложив операцию (на сколько)?

13.11.12
3 ответа

Ответы

Ирина, час добрый! Критерий риска анестезиологичесокго пособия(наркоза) не включает в себя частоту их проведений.

Вся конкретика определяется при личном осмотре анестезиолога перед планируемой операцией.

13.11.12

Ирина, современные методы наркоза позволяют проводить его хоть несколько раз в день. Все зависит от вашего состояния. Риск наркоза определяет анестезиолог перед операцией.

Думаю, что вам не стоит тянуть с операцией, т.к. ситуация с зубом достаточно серьезная и, кстати, тоже ухудшает состояние желудка. Даже вполне возможно, что обострение гастрита связано именно со стоматологической проблемой. Так что займитесь первоочередной задачей (зубом), а гастрит по ходу дела вам подлечат (надеюсь, вы уже получаете лечение?).

Желаю здоровья.

16.11.12
Здравствуйте! Я пластический, челюстно-лицевой и реконструктивный хирург. Чаще всего сейчас используют пропофол, а он никаким образом не влияет ни на желудок, ни на двенадцатиперстную кишку. Хорошо Вас понимаю, так как у самого гастро-дуоденит со студенческой скамьи. Но тут скорее не наркоз может дать ухудшение, а то, что из-за зуба Вы нормально не питаетесь. Кроме того, гнойный процесс у корней верхних зубов чрезвычайно опасен переходом через общие сосуды на мозг. Так что лучше не тянуть. Всё будету Вас хорошо! Доверьтесь врачам.
18.10.19

Алексей Александрович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store