отпуск по уходу за ребенком до 3 лет - Новосибирская область - вопрос №465348

столкнулась вот с какой проблемой, помогите, пожалуйста. 11 декабря у меня заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Я хочу написать заявление на предоставление мне отпуска по уходу до 3 лет. Работодатель сообщил, что ожидает выхода мной на работу для сокращения моей должности. Имею ли я право на отпуск до 3-х лет? Законно ли мое ожидающее сокращение? Имогу ли я рассчитывать на очередной оплачиваемый отпуск в данной ситуации, т.к. я не уходила в оч.отпуск перед декретным отпуском.

Ответы

Вас вообще не имеют право сократить без вашего согласия, до достижения ребенка возраста 3-х лет. Следовательно, оформить отпуск по уходу до 3-х лет — это ваше право и отказ работодателя в этом незаконен. Вы так же имеете право взять очередной отпуск за прошлый год, если вы его не использовали до или после отпуска по беоеменности и родам.