письмо - Москва - вопрос №465755

Если уходит из жизни один из родителей обязательно надо вступать в наследование если наследство не оформлено.

Ответы

Нет, не обязательно.

это добровольное дело

Здравствуйте, Маргарита! Если родители проживают в квартире (доме), принадлежащем им обоим (или одному из них)  на праве собственности и переживший супруг продолжает там проживать, считается, что он принял наследство и по истечении 6 мес. может обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче ему свидетельства о праве на наследство.

Если имеются вопросы, обратитесь в чат, постараюсь ответить подробнее.

Всего доброго!