Передача недвижимости юридического лица безвозмездно. - вопрос №466115

Здравствуйте. Учредитель ООО (мать, других учредителей нет) хочет передать (безвозмездно) в собственность физическому лицу (дочери) производственное помещение (здание) находящееся в собственности ООО учредителем которого является. Как это сделать с минимальными затратами и что потребуется для этого, какой договор требуется заключить?

Лучший ответ по мнению автора

Проще и дешевле всего продать дочери 100% доли ООО по ее номинальной стоимости, но формально здание все равно останется в собственности юр.лица.

То же можно сделать через выделение из ООО другого ООО с последующей продажей доли.

Другая схема — искуственное формирование долгов ООО перед дочкой и передача ей здания в качестве отступного.

Третий вариант: продажа здания с отсрочкой платежа, но без залога. По истечении срока исковой давности списание долгов по решению суда.

Есть и другие варианты. Налоги нужно считать отдельно.

Обращайтесь.