первая любовь? - вопрос №466181

Добрый день, уважаемые эксперты. Вот и дожила я до первойлюбви своего сына. Но кратко о ситуации — мне 34 года, сына воспитываю одна, отец после развода (12 лет уже) с сыном не общается, да и в целом нет вокруг мужчины как воспитателя.  Сыну почти 14 лет. До последнего времени считала его еще ребенком, интересовали компьютерные игры да футбол. Но недавнослучайно увидела его переписку в компе с девочкой… И глаза открылсиь- я считала его ребенком, перепады настроения списывала на подростковый возраст, как то сглаживала… А тут оказывается отношения…  И вот теперь даже не знаю как поговорить с ним. Любые разговоры о девочках он пресекает на корню гневным «мама! ты что?!»  А меня тревожат некоторые моменты их переписки — есть и крайности у обоих от не бросай меня и ты все равно мой/моя  до давай не будем больше общаться и расстанемся… Но самое тревожное — разговоры о сексе, не в качестве планов совместных а  именно про секс — такие слова как минет, дрочить, давать — причем от обоих. А девочка так и вовсе — я ж шлюха, я ж если попросить дам...

  Как все же мне реагировать? как с ним разговаривать? может кто литературу посоветует хорошую по этой теме  и для меня и для сына.

В остальном у нас хорошие, доверительные отношения, он в курсе моих дел, а -его… Но не в этом вопросе.

Дополнение автора от 14.11.12 14:02:47

Интимных отношений между ними нет, это только на уровне разговоров. Они и Общаются в основном в сети, иногда после школы вместе идут.  Просто я не знаю как вести себя с сыном..

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Вы — прекрасная мама, но увы, к сожалению, о сексе ваш сын, как и любой нормальный подросток, разговаривать с вами не будет- слишком интимная тема. Поэтому попробуйте сделать следующим образом. Найдите в инете  книгу  «Сексуальная энциклопедия для подростков. Все, что нужно знать о здоровье и сексе» Эспина Кастро (или любую другую аналогичную)и отставьте ее открытой на какой -либе странице. Сын подойдет к компу и увидит. Думаю, это заинтересует вашего мальчишку. Так же оставляйте в компе открытыми страницы на тему «как завоевать и ухаживать за девочками» и т.д. (только, конечно, после предварительной вашей цензуры).

И еще. Не меняйте модель поведения с сыном, но включите на компе функцию «родителький контроль», не помешает.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Понимаю Ваши переживания, но наши дети раньше или позже взрослеют… Если у Вас замечательные отношения с сыном-не стоит переживать и терзать ему душу вопросами на которые он не хочет давать ответом, пусть все идет своим чередом, доверяйте ему, и чтобы лишний раз не расстраиваться не стоит читать его личную переписку-поверьте если он узнает-к хорошему это врядли приведет. Поколение этого времени быстро взрослеют (они раньше хотят казаться взрослыми, но из-за этого именно раньше и взрослеют...)… Больше проблем у подростков которые не испытали ни любви, ни чувств, никаких отношений с девушками до уже старшего возраста (вплоть до окнчания университета)… Если он не поменяля в поведениии иотношении к вам, то не накручивайте себя… Он все-равно Ваш любимый и хороший сын! Удачи Вам!

Уважаемая мама. Действительно, не стоит так переживать. Дело в том, что вы

действительно думали, что любовь приходит в возрасте лет 18-20?

Это заблуждение. Любовь-это чувство, которое испытывают самые крошечные дети, именно они умеют в этой жизни  только любить. Это самое важное для них чувство. Прада сначала маму, потом папу, потом девочек в садике.  а словарь сейчас у них такой… но это пройдет. они вернутся к любви, к ревности, к переживанию ценности семьи и отбросят весь мусор, если матери и отцы подали им пример хороших  любовных отношений. В этой ситуации хуже девочке. Ибо ее ваш сын когда -нибудь назовет шлюхой. Но сексуальный опыт у мальчика в 14 лет-это не редкость. Тут уж ничего не поделаешь. Хорошо это или плохо? Хуже импотенция и  мастурбации во взрослом возрасте или гомосексуальные отношения. Так что многие настоящие ужасы проходят мимо вас. И вот что еще: важно чтобы девочка не забеременела и не суицидировала. Они склонны привязываться и от мата и пошлостей легко преходят к отчаянию. Сын должен понимать, что девочку надо беречь и не только от беременности, надо беречь ее чувства. Об этом вы можете вообще заговорить в плане абстрактном, не касаясь его переписки, а только о ваших страхах и о защите женщин. Это фуннкция отца, но поскольку его нет попробуйте, не вмешиваясь в интимную сферу коснуться только  проблемы защиты женщин.

если ответ вам понравился, отметье его или плюсом или нажмите на звездочку, если  считаете его лучшим.