Кабардино-Балкарская Республика

Индивидуальное предпринимательство - вопрос №466562

Здравствуйте! ситуация такая: моя мама закрыла индивидуальное предпринимательство в 2001 году, по тем законам, как и положено, она написала заявление о прекращении предприниматества в налоговую инспекцию.Все было тихо, но в конце апреля 2012 года мы узнали, что с маминой банковской карты сняли 10 тысяч руб, баланс был минус 10 тыс.В банке нам сообщили, что на лицевой счет наложен арест приставом,мы обратились к нему, но объяснить нам, почему сняли эту сумму без уведомления он не смог.Вчера пришло письмо о том, что приставом было возбуждено исполнительное производство и требуют погашения долга уже в размере 12 тысяч.Подскажите, какие есть законы защищающие наши права.Также я слышала о законе президента об индивид.предпринимат-ве, что тем, кто закончил деятельность до 2012 года правительство погашает долг, так как у многих была такая проблема.Пожалуйста, помогите! Заранее благодарна.

Ответы

Вам надо обратиться в Налоговую службу. Узнать что это за взыскание. Скорее всего это пенсионный фонд взыскивает или фонд социального страхования. А в налоговой надо узнать статус этого ИП. Нарушения со стороны службы приставов скорее всего нет. Так как не в их полномочиях проверять законность взыскания с Вас. За это отвечает орган, выдавший исполнительный документ.

(оцените пожалуйста ответ)